全日本インカレの出場枠について

●現在、東日本インカレが開催されております
試合結果は、全日本学連のサイトよりご確認ください

http://volleyball-u.jp/tournament/eic/760

●23日の試合結果により、
女子ベスト8に東北福祉大が入りました

●全日本インカレの学連別出場枠(男女各64)については
今年度より以下のような運用で決定します
1.東日本インカレ、西日本インカレのベスト8 (計16)
2.当該年度全日本学連登録チーム数で案分(計48)

●今年度の東北学連の出場枠は
1.により女子福祉大
2.により男子5、女子3が配分されます


 合計・・・男子:5、女子:福祉大+3

 ※参考:前年までの出場枠 男子4、女子4

(出場ポイント:推薦内規について)
http://tohokugakuren.blog.fc2.com/blog-entry-526.html

スポンサーサイト
2017-06-24 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

体育館の床面の剥離による怪我防止について

先日、全日本U21合宿において、体育館の床面の剥離が原因で
選手がけがをする事象が発生しました
JVAより注意喚起の文書が到着しましたので
各チームに通知します

●JVAからの注意喚起

●文部科学省・スポーツ省からの文書


●JVA危機管理マニュアル
2017-06-22 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

推薦チーム内規の制定について

当連盟では、
全日本インカレおよび天皇杯皇后杯など
出場順位を決定するための内規を制定しましたので
お知らせいたします

なお、全日本インカレの出場順位は
春季リーグ、秋季リーグの順位をポイント化し
そのほかに
東日本インカレのベスト8以上の成績にポイントを加算したものの
合計ポイントの上位より出場権を得ることにします。

 推薦チーム内規

 春季リーグ終了時点のポイント
2017-06-05 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

下部入替戦結果

女子 2-3部南 (次季出場順位決定戦)
 いわき明星大 3(23-25,25-23,25-21,25-20)1 東北医科薬科大

男子 2-3部南 (入替戦)
 日本大工学部 3(25-21,25-18,19-25,25-18)0 山形大医学部

男子 3-4部南 (次季出場順位決定戦)
 東北文教大 2(25-18,21-25,25-17)1 宮城大

北リーグ入替戦については、棄権チームが出たため
以下の通りになります
 秋田大 男子2部北残留
 弘大医 男子3部北残留




入替戦の結果により
第51回リーグ戦 (秋季リーグ)の出場順位は
次の通りになります

 出場順位(17.6.5.現在)
2017-06-05 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

下部入替戦について

実施日 6月4日(日) 試合開始10時 1面開催
会場  東北医科薬科大学体育館

第1試合
 女子2-3部南 医薬大 × 明星大

第2試合
 男子2-3部南 山大医 × 日大工

第3試合
 男子3-4部南 宮城大 × 文教大

なお、北リーグの入替戦は現在調整中です
なお男女北里大が棄権したため
試合は 男子2-3部北 秋田大×弘大医のみとなります
(各チームに個別対応します)
2017-05-31 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

1-2部入替戦 結果


【男子】
●出場順位決定戦
富士大3(20-25,25-15,25-13,25-19)1東北大

●入替戦
山形大 3(25-22,25-14,25-19)0東北大
富士大 3(25-16,18-25,25-22,27-25)1公益大

山形大 男子1部残留
富士大 男子1部昇格
公益大 男子2部南降格
東北大 男子2部南残留

【女子】
★入替戦出場者決定戦
修紅短3(25-20,25-23,25-17)0聖和短

★入替戦
仙台大3(27-25,25-16,25-15)0修紅短

仙台大 女子1部残留
修紅短 女子2部北残留
聖和短 女子2部南残留




下部入替戦については、1-2部入替戦の結果により
次の通りとなります

実施日 6月4日(日)
会場   宮城県内で調整中

●男子

秋大医 2部北自動昇格、秋県秋 3部北自動昇格
東北医 3部南自動降格、東北歯 4部南自動降格

 2-3部南 山大医 × 日大工
 2-3部北 秋田大 × 弘大医
 3-4部南 宮城大 × 文教大
 3-4部北 北里大 × 岩医大


★女子

 2-3部南 医薬大 × 明星大
 2-3部北 秋田大 × 北里大

2017-05-28 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【お知らせ】 東日本インカレについて


【チーム各位】


東日本インカレの組み合わせが決まりました!!


詳しくは、全日本学連のホームページで
ご覧ください。


全日本学連ホームページ
2017-05-28 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

リーグ星取表

リーグ星取表を更新しました

http://tohokugakuren.web.fc2.com/kiroku.html
2017-05-26 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【結果】 春季リーグ戦 個人賞の結果について


第50回 春季リーグ戦 個人賞結果

(各賞の写真はFacebookに掲載しています)


☆☆☆スパイク賞☆☆☆
<男子>
第1位 高橋 怜  (学院大) 71.1%
第2位 高橋 呼暖 (福島大) 54.7%
第3位 吉田 晟也 (福島大) 52.4%

<女子>
第1位 戸部 真由香 (福祉大) 55.4%
第2位 栁下 夏苗  (福祉大) 50.4%
第3位 遠藤 愛佳  (福祉大) 50.0%



☆☆☆ブロック賞☆☆☆
<男子>
第1位 後藤 万澄 (仙台大) 0.95本
第2位 高橋 怜  (学院大) 0.77本
第3位 鈴木 教央 (福島大) 0.65本

<女子>
第1位 保坂 りおん (福島大) 0.69本
第2位 浜田 栞   (福祉大) 0.67本
第2位 戸部 真由香 (福祉大) 0.67本




☆☆☆サーブ賞☆☆☆
<男子>
第1位 円子 彪我 (八工大) 19.0%
第1位 後藤 万澄 (仙台大) 19.0%
第3位 長谷山 拓 (学院大) 18.4%

<女子>
第1位 松林 京香 (学院大) 23.7%
第2位 佐藤 夢音 (公益大) 19.9%
第3位 末永 真由 (仙台大) 19.3%




☆☆☆ベストスコアラー賞☆☆☆
<男子>
第1位 有馬 佑太 (青森大) 165点
第2位 松澤 祥希 (八工大) 148点
第3位 岩田 智裕 (山形大) 139点

<女子>
第1位 稲葉 夏海  (福島大) 104点
第2位 清和 真奈美 (学院大) 98点
第3位 末永 真由  (仙台大) 81点




☆☆☆レシーブ賞☆☆☆
<男子>
第1位 飯田 頼  (仙台大) 84.8%
第2位 田村 佳樹 (仙台大) 76.6%
第3位 加藤 椋介 (山形大) 73.5%

<女子>
第1位 加藤 優奈  (尚絅大) 76.0%
第2位 村田 奈津実 (尚絅大) 71.1%
第3位 熊谷 莉帆  (学院大) 69.1%





☆☆☆ベストオブサポート賞☆☆☆

<男子>仙台大学

<女子>東北福祉大学





《個人賞特別賞》

★ベストディガー賞★
<男子>              <女子>
飯田 頼 (仙台大)      村田 奈津実 (尚絅大)


★セッター賞★
<男子>              <女子>
長谷山 拓 (学院大)     澤田 由佳 (福祉大)


★敢闘賞★
<男子>              <女子>
辻 駿介 (福祉大)      石丸 真里江 (福島大)


★優秀選手賞★
<男子>              <女子>
田村 佳樹 (仙台大)     斎藤 慎子 (尚絅大)


★最優秀選手賞★
<男子>              <女子>
長谷山 拓 (学院大)     栁下 夏苗 (福祉大)


<南>
(男子2部南)             (女子2部南)
高橋 洸介  (東北大)        渡邉 怜菜 (聖和短)

(男子3部南)             (女子3部南)
佐久間 凌  (日大工)        田子 紋菜 (明星大)

(男子4部南)
後藤 龍星  (文教大)



<北>
(男子2部北)            (女子3部北)
沼下 勝寿  (富士大)        久保 汐里 (北里大)

(男子3部北)
渡辺 学  (秋大医) 

(男子4部北)
田村 救 (秋県秋)

2017-05-23 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

<試合結果> 春季リーグ戦 最終週

「第50回東北バレーボール大学男女リーグ戦」
開催日:2017年5月20日(土)・5月21日(日)


<最終週>


(男子1部)会場:東北福祉大学体育館
5月20日(土)
青森大 3(27-25,25-20,35-33)0 東北公益文科大  
八戸工業大 3(25-23,25-23,21-25,25-22)1 山形大
東北福祉大 3(25-18,25-18,22-25,21-25,15-13)2 仙台大
東北学院大 3(25-15,22-25,25-17,25-11)1 福島大
5月21日(日)
山形大 3(23-25,25-15,25-19,25-20)1 東北公益文科大
八戸工業大 3(25-21,25-21,25-23)0 青森大
東北福祉大 3(17-25,27-25,25-20,29-27)1 福島大
東北学院大 3(25-18,25-23,23-25,25-23)1 仙台大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
(上位リーグと下位リーグの入れ替えはありません)
1位 東北学院大学(10勝0敗)
2位 仙台大学(6勝4敗)
3位 東北福祉大学(6勝4敗)
4位 福島大学(4勝6敗)
5位 八戸工業大学(6勝4敗)
6位 青森大学(4勝6敗)
7位 山形大学(3勝7敗)
8位 東北公益文科大学(1勝9敗)



(女子1部)会場:東北福祉大学体育館
5月20日(土)
東北公益文科大 3(25-21,23-25,25-22,25-23)1 仙台大
尚絅学院大 3(16-25,25-11,25-16,25-15)1 福島大
5月21日(日)
東北学院大 3(16-25,25-17,22-25,36-34,15-11)2 東北公益文科大
東北福祉大 3(25-18,28-26,25-17)0 尚絅学院大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
(上位リーグと下位リーグの入れ替えはありません)
1位 東北福祉大学(7勝0敗)
2位 尚絅学院大学(5勝2敗)
3位 福島大学(2勝5敗)
4位 東北学院大学(4勝3敗)
5位 東北公益文科大学(3勝4敗)
6位 仙台大学(0勝7敗)


(男子2部南)会場:日本大学工学部体育館
5月20日(土)
山形大学医学部 3(25-19,25-14,25-23)0 東北大学医学部
東北医科薬科大 3(23-25,20-25,25-11,25-21,15-12)2 福島県立医科大
5月21日(日)
山形大学工学部 3(25-18,25-14,16-25,25-23)1 山形大学医学部
東北医科薬科大 3(19-25,25-16,20-25,25-22,15-13)2 東北大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
(上位リーグと下位リーグの入れ替えはありません)

1位 東北大学(6勝1敗)
2位 東北医科薬科大学(6勝1敗)
3位 福島県立医科大学(3勝4敗)
4位 山形大学工学部(2勝4敗)
5位 山形大学医学部(2勝4敗)
6位 東北大学医学部(1勝6敗)


(女子2部南)会場:日本大学工学部体育館
5月20日(土)
東北大 3(25-21,25-17,25-10)0 東北医科薬科大
宮城教育大 3(25-22,25-19,18-25,15-25,16-14)2 山形大
5月21日(日)
福島県立医科大 3(25-18,23-25,19-25,25-20,15-13)2 東北大
聖和学園短期大 3(21-25,25-16,25-17,25-22)1 宮城教育大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
(上位リーグと下位リーグの入れ替えはありません)

1位 聖和学園短期大学(7勝0敗)
2位 宮城教育大学(5勝2敗)
3位 山形大学(3勝4敗)
4位 福島県立医科大学(4勝3敗)
5位 東北大学(2勝5敗)
6位 東北医科薬科大学(0勝7敗)


(男子3部南)会場:日本大学工学部体育館
5月20日(土)
日本大学工学部 2(25-20,26-28,25-17)1 東北学院大学工学部
宮城教育大 2(25-17,25-23)0 東北工業大
宮城大 2(25-21,25-14)0 東北大学歯学部
5月21日(日)
東北学院工学部 2(25-13,25-9)0 東北大学歯学部
宮城教育大 2(25-22,21-25,25-22)1 東北工業大
宮城大 2(25-23,25-17)0 東北大学歯学部
日本大学工学部 2(27-25,20-25,25-13)1 東北工業大
東北学院大学工学部 2(25-19,25-23)0 宮城大
日本大学工学部 2(25-21,25-17)0 宮城教育大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
(上位リーグと下位リーグの入れ替えはありません)

1位 日本大学工学部(6勝1敗)
2位 宮城教育大学(6勝1敗)
3位 東北工業大学(3勝4敗)
4位 東北学院大学工学部(4勝3敗)
5位 宮城大学(2勝5敗)
6位 東北大学歯学部(0勝7敗)




(男子2部北)会場:盛岡体育館
5月20日(土)
秋田県立大学本荘キャンパス 3(30-28,25-16,25-21)0 秋田大
弘前大 3(25-20,25-16,24-26,25-18)1 岩手大
5月21日(日)
盛岡大 3(25-17,25-27,20-25,25-20,20-18)2 秋田大
岩手大 3(22-25,16-25,25-22,25-21,15-12)2 富士大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
(上位リーグと下位リーグの入れ替えはありません)

1位 富士大学(6勝1敗)
2位 岩手大学(5勝2敗)
3位 弘前大学(4勝3敗)
4位 盛岡大学(3勝4敗)
5位 秋田県立大学本荘キャンパス(2勝5敗)
6位 秋田大学(1勝6敗)




(女子2部北)会場:盛岡体育館
5月20日(土)
修紅短期大 3(25-6,25-21,25-15)0 弘前大
盛岡大 3(25-11,25-13,29-27)0 秋田大
5月21日(日)
弘前大 3(25-13,21-25,25-20,25-21)1 秋田大
修紅短期大 3(25-11,25-20,25-13)0 盛岡大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。

1位 修紅短期大学(6勝0敗)
2位 盛岡大学(4勝2敗)
3位 弘前大学(2勝4敗)
4位 秋田大学(0勝6敗)


みなさんお疲れ様でした!
秋季リーグ戦も頑張って下さい!


お問い合わせ:東北学連 広報担当 安藤
          090-7796-7660
2017-05-23 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :
ホーム  次のページ »

プロフィール

東北学連

Author:東北学連
東北大学バレーボール連盟
〒981-8511
仙台市青葉区土樋1-3-1
東北学院大学体育会気付

090-5592-6174
tohoku_volleyball_g@yahoo.co.jp

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード

QR