【お知らせ】第51回秋季リーグ戦の入れ替え戦結果について

下部の入れ替え戦の結果をお知らせいたします。


~南~

<男子>
東北大学医学部(男子3部南) 2 (25-16,22-25,25-17) 1 東北大学歯学部(男子4部南)

東北工業大(男子3部南) 3 (25-14,25-17,25-14) 0 東北医科薬科大(男子2部南)

●男子 入れ替え戦●
東北大学医学部    3部南 残留となります
東北大学歯学部    4部南 残留となります
東北医科薬科大    3部南 降格となります
東北工業大       2部南 昇格となります


<女子>
東北大(女子2部南) 3 (25-17,25-20,25-12) 0 東北医科薬科大(女子3部南)

●女子 入れ替え戦●
東北大           2部南 残留となります
東北医科薬科大     3部南 残留となります


~北~

<男子>
秋田大学医学部(男子2部北) 3 (25-10,25-22,23-25,25-17) 1 岩手県立大学(男子3部北)

●男子 入れ替え戦●
秋田大学医学部      2部北 残留となります
岩手県立大学        3部北 残留となります


<女子>
岩手大学(女子3部北) 3 (25-10,25-14,25-9) 0 北里大学(女子2部北)

●女子 入れ替え戦●
北里大学           3部北 降格となります
岩手大学           2部北 昇格となります





これで第51回 秋季リーグ戦がすべて終了となります。
皆さん、大変お疲れ様でした(^O^)!!


お問い合わせ先:広報担当 安藤 090-7796-7660
スポンサーサイト
2017-11-14 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【お知らせ】 下部入れ替え戦について (NEW)


下部入れ替え戦についてです。


11月12日(日)

入れ替え戦(南)
東北医科薬科大学で行います。

第1試合開始時間は12時です。


<1試合目>
男子3部ー4部南
東北医 × 東北歯

<2試合目>
男子2部ー3部南
医薬大 × 東工大

<3試合目>
女子2部ー3部南
東北大 × 医薬大


南のコートオフィシャルについては、
第1試合は第3試合目の女子の東北大、医薬大が行い、
第2試合は第1試合目の男子の東北医、東北歯が行い、
第3試合は第2試合目の男子の東工大となります。




NEWの部分です↓↓

入れ替え戦(北)
盛岡大学で行います。

第1試合開始時間は12時です。

<1試合目>
男子2部ー3部北
秋大医 × 岩県大


<2試合目>
女子2部ー3部北
北里大 × 岩手大


北のコートオフィシャルについては、
第1試合は、第2試合目のチームがコートオフィシャルを行い、
第2試合は、その逆になります。


宜しくお願い致します。


お問い合わせ先:広報担当 安藤 090-7796-7660
2017-11-04 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【お知らせ】第51回 秋季リーグの入れ替え戦結果について


入れ替え戦の結果をお知らせいたします。


<男子>
東北大(男子2部南) 3 (21-25,25-23,17-25,25-19,21-19) 2 岩手大(男子2部北)

富士大(男子1部) 3 (25-20,26-24,25-22) 0 東北大(男子2部南)

●男子1部ー2部入れ替え戦●
富士大    1部 残留となります
東北大    2部南 残留となります
岩手大    2部北 残留となります


<女子>

修紅短期大(女子2部北) 3 (25-19,25-14,25-23) 0 聖和学園短期大(女子2部南)

東北公益文科大(女子1部) 3 (25-8,25-7,25-10) 0 修紅短期大(女子2部北)

●女子1部ー2部入れ替え戦●
東北公益文科大   1部 残留となります
修紅短期大      2部北 残留となります
聖和学園短期大   2部南 残留となります



お問い合わせ先:広報担当 安藤 090-7796-7660
2017-11-02 : お知らせ : コメント : 1 : トラックバック : 0 :

全日本インカレ出場チームについて

春季リーグ、秋季リーグの結果に東日本インカレの結果をポイント化し
以下の通り決定しましたのでお知らせします

(男子:5チーム)
 仙台大
 東北学院大
 青森大
 八戸工業大
 福島大

(女子:福祉大+3チーム)
 東北福祉大
 尚絅学院大
 福島大
 東北学院大


2017-10-22 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【お知らせ】 第51回秋季リーグ戦の個人賞の結果について


第51回東北バレーボール大学男女リーグ戦


男子の個人賞の結果をお知らせします!




☆☆☆スパイク賞☆☆☆
<男子>
第1位  高橋 怜(学院大) 60.1%
第2位  田村 佳樹(仙台大) 54.3%
第3位  加野 智之(学院大) 51.7%


☆☆☆ブロック賞☆☆☆
<男子>
第1位  後藤 万澄(仙台大) 0.96本
第2位  長谷山 拓(学院大) 0.76本
第2位  高橋 怜(学院大) 0.76本


☆☆☆サーブ賞☆☆☆
<男子>
第1位  円子 彪我(八工大) 22.7%
第1位  長谷山 拓(学院大) 21.5%
第3位  堀籠 力斗(仙台大) 20.1%


☆☆☆ベストスコアラー賞☆☆☆
<男子>
第1位  佐藤 隼人(富士大) 186点
第2位  有馬 佑太(青森大) 162点
第2位  早川 俊(福祉大) 162点


☆☆☆レシーブ賞☆☆☆
<男子>
第1位  飯田 頼(仙台大) 73.1%
第2位  古熊 未来(学院大) 72.8%
第3位  板垣 尚樹(青森大) 69.3%


☆☆☆ベストオブサポート賞☆☆☆

<男子>東北福祉大学




《個人賞特別賞》

★ベストディガー賞★
<男子>              
 飯田 頼(仙台大)


★セッター賞★
<男子>              
 長谷山 拓(学院大) 


★敢闘賞★
<男子>              
 有馬 佑太(青森大)


★優秀選手賞★
<男子>              
 長谷山 拓(学院大)


★最優秀選手賞★
<男子>              
 田村 佳樹(仙台大) 


賞を取った選手の皆さんおめでとうございます(^O^)/



お問い合わせ先:広報担当 安藤 090-7796-7660
2017-10-22 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【お知らせ】 第51回秋季リーグ戦の試合結果について(最終週)


「第51回東北バレーボール大学男女リーグ戦」
開催日:2017年10月21日(土)・10月22日(日)



(男子1部)会場:オガールベース
10月21日(土)
福島大 3(20-25,20-25,25-23,25-22,16-14)2 山形大  
東北福祉大 3(25-17,25-23,21-25,25-16)1 富士大
青森大 3(15-25,21-25,25-21,25-20,15-12)2 東北学院大
仙台大 3(25-18,25-18,25-20)0 八戸工業大

10月22日(日)
山形大 3(25-18,22-25,25-20,25-23)1 富士大
福島大 3(21-25,25-22,25-19,25-17)1 東北福祉大
青森大 3(25-21,20-25,25-20,25-14)1 八戸工業大
仙台大 3(25-21,31-29,25-18)0 東北学院大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 仙台大学(10勝0敗)
2位 東北学院大学(7勝3敗)
3位 青森大学(5勝5敗)
4位 八戸工業大学(4勝6敗)
5位 福島大学(5勝5敗)
6位 東北福祉大学(4勝6敗)
7位 山形大学(3勝7敗)
8位 富士大学(2勝8敗)


男子1部の皆さん、お疲れ様でした!!



以上持ちまして、第51回秋季リーグ戦を閉幕いたします。



お問い合わせ先: 広報担当 安藤 090-7796-7660
2017-10-22 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

1-2部入替戦について

1-2部入替戦について

会場:東北公益文科大学
 ※女子1部の東北公益文科大を当番校として実施します
   ()はコートオフィシャル。1ボールシステムで行います

10月28日(土) 開場13時 

第1試合(14時試合開始)
 男子 出場順位決定戦
  東北大 × 岩手大 (女子公益大)

第2試合(16時試合開始)
 女子 挑戦者決定戦
  聖和短 × 修紅短 (女子公益大)

10月29日(日) 開場9時

第1試合(10時試合開始)
 女子入替戦
  公益大 × 前日勝者(男子山形大)

第2試合(コート張替え後5分後にプロトコール)
 男子入替戦①
  富士大 × 前日勝者(第1試合勝者)

第3試合(第2試合終了10分後にプロトコール)
 男子入替戦②
  山形大 × 前日敗者(第2試合勝者)
2017-10-22 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【ライブ配信】第5週のライブ配信のアーカイブ

ライブ配信のアーカイブ放送はこちらでご覧いただけます

(14日・Aコート)
https://freshlive.tv/sports/161071

(14日・Bコート)
https://freshlive.tv/sports/161970

(15日・Aコート) →女子閉会式も配信しています
https://freshlive.tv/sports/162007

(15日・Bコート)
https://freshlive.tv/sports/163216
 ※第2試合 学院大×仙台大の第3セット撮影時に不具合が発生したため
  得点板の画像のみとなっている部分があります
  不具合が発生したことを深くお詫び申し上げます
2017-10-20 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【お知らせ】 第51回秋季リーグ戦 個人賞の結果について

<第51回 秋季リーグ戦> 

個人賞結果にお知らせします!



女子1部
男子2部南、女子2部南
男子3部南、女子3部南
男子2部北、女子2部北
男子3部北、女子3部北



☆☆☆スパイク賞☆☆☆
<女子>
第1位 戸部 真由香  (福祉大) 60.0%
第2位 柳下 夏苗 (福祉大) 53.5%
第3位 渡邉 優 (福祉大) 46.6%


☆☆☆ブロック賞☆☆☆
<女子>
第1位 浜田 栞 (福祉大) 0.81本
第2位 保坂 りおん (福島大) 0.72本
第3位 大井川 晴香 (仙台大) 0.50本
第3位 加藤 梨紗 (福祉大) 0.50本


☆☆☆サーブ賞☆☆☆
<女子>
第1位 稲葉 夏海 (福島大) 19、7%
第1位 三浦 理佳 (学院大) 19。5%
第3位 小松 泉穂 (公益大) 18.6%


☆☆☆ベストスコアラー賞☆☆☆
<女子>
第1位 清和 真奈美 (学院大) 96点
第2位 稲葉 夏海 (福島大) 91点
第3位 山科 輝星 (尚絅大) 90点


☆☆☆レシーブ賞☆☆☆
<女子>
第1位 細田 瑠加  (仙台大) 72.5%
第2位 前田 萌木 (福祉大) 70.6%
第3位 加藤 優奈 (尚絅大) 68.4%


☆☆☆ベストオブサポート賞☆☆☆

<女子>尚絅学院大学




《個人賞特別賞》

★ベストディガー賞★
<女子>              
加藤 優奈 (尚絅大)


★セッター賞★
<女子>              
澤田 由佳 (福祉大) 


★敢闘賞★
<女子>              
石丸 真里江 (福島大)


★優秀選手賞★
<女子>              
山科 輝星 (尚絅大)


★最優秀選手賞★
<女子>              
浜田 栞 (福祉大) 



★優秀選手賞★

<南>
(男子2部南)             (女子2部南)
関谷 洸  (東北大)         渡邉 怜菜 (聖和短)


(男子3部南)             (女子3部南)
我妻 赳  (東工大)        畠山 美穂 (医薬大)


(男子4部南)
須藤 直樹 (東北歯)



<北>
(男子2部北)            (女子2部北)
鈴木 快  (岩手大)        押澤 茉衣 (修紅短)

(男子3部北)            (女子3部北)
伊藤 拓 (岩県大)         村上 彩香 (岩手大)



個人賞を取られた選手の皆さん、
おめでとうございます!!

本当にお疲れ様でした(^O^)/


お問い合わせ先:広報担当 安藤 090-7796-7660
2017-10-17 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【お知らせ】 第51回秋季リーグ戦の試合結果について(第5週目)

「第51回東北バレーボール大学男女リーグ戦」
開催日:2017年10月14日(土)・10月15日(日)



(男子1部)会場:東北学院大学体育館
10月14日(土)
仙台大 3(25-20,25-22,25-19)0 東北学院大  
東北福祉大 3(25-17,25-20,23-25,16-25,15-11)2 福島大
八戸工業大 3(20-25,25-21,25-22,23-25,17-15)2 青森大
富士大 3(25-21,12-25,25-23,25-23)1 山形大

以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 仙台大学(7勝0敗)
2位 東北学院大学(6勝1敗)
3位 八戸工業大学(4勝3敗)
4位 青森大学(3勝4敗)
5位 東北福祉大学(3勝4敗)
6位 福島大学(2勝5敗)
7位 富士大学(2勝5敗)
8位 山形大学(1勝6敗)

10月15日(日)より、上位下位に分かれての順位決定リーグが始まります。
10月15日(日)
東北学院大 3(25-19,25-17,25-19)0 八戸工業大
仙台大 3(25-19,25-17,25-17)0 青森大
山形大 3(25-19,23-25,25-17,25-20)1 東北福祉大
福島大 3(25-14,33-31,25-17)0 富士大



(女子1部)会場:東北学院大学体育館
10月14日(土)
東北学院大 3(26-28,25-19,25-22,25-23)1 東北公益文科大
福島大 3(25-14,25-20,22-25,13-25,15-13)2 尚絅学院大
10月15日(日)
東北学院大 3(22-25,27-25,20-25,25-22,15-13)2 仙台大
東北福祉大 3(25-15,22-25,20-25,25-12,15-10)2 尚絅学院大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 東北福祉大学(7勝0敗)
2位 尚絅学院大学(4勝3敗)
3位 福島大学(3勝4敗)
4位 東北学院大学(4勝3敗)
5位 仙台大学(3勝4敗)
6位 東北公益文科大学(0勝7敗)

女子1部の皆さんお疲れ様でした!



(男子2部南)会場:東北大学川内キャンパス体育館
10月14日(土)
東北大 3(25-15,25-18,25-19)0 日本大学工学部
福島県立医科大 3(25-21,25-17,25-19)0 東北医科薬科大
10月15日(日)
山形大学工学部 3(20-25,25-12,25-21,25-21)1 福島県立医科大
東北大 3(25-19,25-21,25-17)0 東北公益文科大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 東北大学(6勝1敗)
2位 東北公益文科大学(6勝1敗)
3位 日本大学工学部大学(3勝4敗)
4位 山形大学工学部(4勝3敗)
5位 福島県立医科大学(2勝5敗)
6位 東北医科薬科大学(0勝7敗)

男子2部南の皆さんお疲れ様でした!



(女子2部南)会場:東北大学川内キャンパス体育館
10月14日(土)
いわき明星大 3(25-19,25-17,25-20)0 東北大
宮城教育大 3(25-19,25-18,25-14)0 山形大
10月15日(日)
いわき明星大 3(25-18,25-23,21-25,25-12)1 福島県立医科大
聖和学園短期大 3(25-8,25-12,25-20)0 宮城教育大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 聖和学園短期大学(7勝0敗)
2位 宮城教育大学(4勝3敗)
3位 山形大学(3勝4敗)
4位 いわき明星大学(4勝3敗)
5位 福島県立医科大学(3勝4敗)
6位 東北大学(0勝7敗)

女子2部南の皆さんお疲れ様でした!



(男子3部南)会場:東北大学川内キャンパス体育館
10月14日(土)
東北学院大学工学部 2(25-18,22-25,25-18)1 東北大学医学部
宮城大 2(25-18,25-20)0 東北大学医学部
東北学院大学工学部 2(25-23,18-25,25-22)1 宮城大
10月15日(日)
東北工業大 2(25-23,23-25,25-21)1 山形大学医学部
宮城教育大 2(25-11,21-25,25-12)1 山形大学医学部
東北工業大 2(25-19,25-16)0 宮城教育大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 東北工業大学(7勝0敗)
2位 宮城教育大学(5勝2敗)
3位 山形大学医学部(2勝5敗)
4位 東北学院大学工学部(4勝3敗)
5位 宮城大学(2勝5敗)
6位 東北大学医学部(1勝6敗)

男子3部南の皆さんお疲れ様でした!



(男子2部北)会場:盛岡大学体育館
10月14日(土)
盛岡大 3(27-25,25-22,25-15)0 秋田大学医学部
秋田大 3(25-22,25-19,26-24)0 弘前大
10月15日(日)
盛岡大 3(25-18,25-22,25-17)0 秋田県立大学本荘キャンパス
岩手大 3(25-22,25-21,25-19)0 弘前大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 岩手大学(7勝0敗)
2位 弘前大学(4勝3敗)
3位 秋田大学(4勝3敗)
4位 盛岡大学(3勝4敗)
5位 秋田県立大学本荘キャンパス(3勝4敗)
6位 秋田大学医学部(0勝7敗)

男子2部北の皆さんお疲れ様でした!



(女子2部北)会場:盛岡大学体育館
10月14日(土)
盛岡大 3(25-12,25-21,28-26)0 弘前大
秋田大 3(25-14,25-15,25-17)0 北里大
修紅短期大 3(25-13,25-12,25-11)0 弘前大
10月15日(日)
盛岡大 3(25-10,25-9,25-12)0 北里大
弘前大 3(25-20,25-15,25-22)0 秋田大
修紅短期大 3(25-19,25-11,24-26,25-15)1 盛岡大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
最終順位決定リーグに予選の成績を持ち込みますが、
上位2チームと下位2チームの入れ替えはしません。
1位 修紅短期大学(8勝0敗)
2位 盛岡大学(6勝2敗)
3位 弘前大学(4勝4敗)
4位 秋田大学(2勝6敗)
5位 北里大学(0勝8敗)

女子2部北の皆さんお疲れ様でした!


来週の10月21日(土)22日(日)は男子1部の
試合のみが行われます。


お問い合わせ先:広報担当 安藤 090ー7796-7660

2017-10-16 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :
ホーム  次のページ »

プロフィール

東北学連

Author:東北学連
東北大学バレーボール連盟
〒981-8511
仙台市青葉区土樋1-3-1
東北学院大学体育会気付

090-5592-6174
tohoku_volleyball_g@yahoo.co.jp

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード

QR