第48回リーグ戦結果 (3週目)


開催日:2016年5月7日(土)・5月8日(日)


(男子1部)会場:オガールベース
5月7日(土)
  福島大 3(25-17,25-16,25-22)0 岩手大  
  東北学院大 3(38-36,25—23,25-17)0 仙台大
  山形大 3(25-23,25-21,25-14)0 東北大
  東北福祉大 3(25-22,20-25,25-19,25-14)1 八戸工業大
5月8日(日)
  福島大 3(25-20,19-25,25-22,22-25,15-13)2 東北学院大
  仙台大 3(25-15,25-10,25-23)0 岩手大
  山形大 3(25-21,26-24,25-23)0 八戸工業大
  東北福祉大 3(25-23,25-21,25-20)0 東北大


(女子1部)会場:修紅短期大学体育館
5月7日(土)
  東北福祉大 3(25-18,25-20,25-19)0 仙台大
  尚絅学院大 3(25-18,25-20,25-15)0 福島大
  東北学院大 3(25-20,25-19,25-12)0 修紅短期大
5月8日(日)
  東北福祉大 3(25-19,25-14,25-20)0 福島大
  尚絅学院大 3(25-9,25-6,25-14)0 修紅短期大
  東北学院大 3(25-19,25-16,23-25,25-20)1 仙台大


(男子2部南)会場:山形大学飯田キャンパス体育館
5月7日(土)
  東北医科薬科大 3(25-21,25-27,22-25,25-20,15-7)2 山形大学医学部
  東北大学医学部 3(25-21,25-17,25-20)0 宮城教育大
  東北公益大 3(25-17,25-11,25-18)0 福島県立医科大


以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。

1位 東北公益文科大学(5勝0敗)
2位 東北医科薬科大学(3勝2敗)
3位 東北大学医学部(2勝3敗)
4位 山形大学医学部(2勝3敗)
5位 福島県立医科大学(2勝3敗)
6位 宮城教育大学(1勝4敗)


5月8日(日)からの上位3チーム、下位3チームに分けて行う↓
順位決定リーグとなります。
5月8日(日)
  東北公益文科大 3(25-17,25-14,25-19)0 東北大学医学部
  山形大学工学部 3(22-25,25-16,25-15,25-22)1 宮城教育大


(女子2部南)会場:聖和短期大学体育館
5月7日(土)
  東北公益大 3(25-15,25-11,25-18)0 聖和学園短期大
  宮城教育大 3(25-19,25-15,16-25,25-22)1 福島県立医科大
  東北大 3(25-15,21-25,25-19,25-22)1 山形大


以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。

1位 東北公益文科大学(5勝0敗)
2位 東北大学(4勝1敗)
3位 聖和学園短期大学(3勝2敗)
4位 宮城教育大学(2勝3敗)
5位 福島県立医科大学(1勝4敗)
6位 山形大学(0勝5敗)


5月8日(日)からの上位3チーム、下位3チームに分けて行う↓
順位決定リーグとなります。
5月8日(日)
  東北公益大 3(26-24,25-11,25-18)0 聖和学園短期大
  宮城教育大 3(25-21,25-16,27-25)0 山形大


(男子3部南)会場:山形大学飯田キャンパス体育館
5月7日(土)
  日本大学工学部 2(20-25,25-22,25-19)1 宮城大
  山形大学工学部 2(25-14,25-14)0 東北大学歯学部
  東北学院大学工学部 2(25-20,25-23)0 東北文教大
5月8日(日)
  山形大学工学部 2(25-15,25-10)0 東北文教大
  日本大学工学部 2(25-12,25-17)0 東北大学歯学部
  東北学院大学工学部 2(25-19,25-19)0 宮城大
  日本大学工学部 2(25-14,25-10)0 東北文教大
  山形大学工学部 2(25-20,25-19)0 東北学院大学工学部
  宮城大 2(28-26,25-18)0 東北大学歯学部


(男子2部北)会場:弘前大学体育館
5月7日(土)
  青森大 3(25-21,25-14,25-10)0 富士大
  弘前大 3(25-11,25-13,25-23)0 盛岡大
  秋田大 3(25-13,25-19,23-25,25-18)1 秋田大学医学部


以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。

1位 青森大学(5勝0敗)
2位 弘前大学(4勝1敗)
3位 富士大学(3勝2敗)
4位 盛岡大学(2勝3敗)
5位 秋田大学(1勝4敗)
6位 秋田大学医学部(0勝5敗)


5月8日(日)からの上位3チーム、下位3チームに分けて行う↓
順位決定リーグとなります。
5月8日(日)
  青森大 3(25-17,25-19,25-16)0 富士大
  盛岡大 3(25-20,25-20,11-25,25-22)1 秋田大学医学部


(女子2部北)会場:弘前大学体育館
5月7日(土)
  盛岡大 3(25-19,25-15,26-24)0 岩手大
  弘前大 3(25-9,25-18,25-15)0 秋田大
  岩手医科大 3(25-6,25-15,19-25,25-21)1 秋田県立大

以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。

1位 盛岡大学(5勝0敗)
2位 岩手大学(4勝1敗)
3位 弘前大学(3勝2敗)
4位 秋田大学(2勝3敗)
5位 岩手医科大学(1勝4敗)
6位 秋田県立大学(0勝5敗)


5月8日(日)からの上位3チーム、下位3チームに分けて行う↓
順位決定リーグとなります。
5月8日(日)
  盛岡大 3(25-13,25-21,25-17)0 弘前大
  秋田大 3(25-15,25-19,25-12)0 秋田県立大


(男子3部北)会場:弘前大学体育館
5月8日(日)
 八戸学院大は5月8日のみ、棄権しました。
  よって、日曜日の試合は不戦敗(25-0)となります。
  北里大 2(25-0,25-0)0 八戸学院大
  弘前大学医学部 2(25-0,25-0)0 八戸学院大
  弘前大学医学部 2(28-26,25-9)0 北里大
スポンサーサイト
2016-05-08 : 未分類 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

男子2部南、女子2部南 予選リーグ順位


5月7日までに行われた男子、女子2部予選リーグの順位です。

5月8日からこの順位をもとに決勝リーグを行いますので
チームは順位と今後の試合順、補助役員の割り当てなどを
しっかりと確認してください。

男子2部予選順位
1、東北公益文科大学
2、東北医科薬科大学
3、東北大学医学部
4、山形大学医学部
5、福島県立医科大学
6、宮城教育大学

女子2部予選順位
1、東北公益文科大学
2、東北大学
3、聖和学園短期大学
4、宮城教育大学
5、福島県立医科大学
6、山形大学
2016-05-08 : 未分類 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【重要】全日本登録について

チーム各位

全日本登録がまだ完了していないチームは
5月12日までに必ず登録してください。

それを過ぎた場合にはリーグ戦出場は棄権扱いとし、
閉幕していても不戦敗となります。

「チームの登録ID、パスワードがわからない」
「個人登録番号を取得できない」など
問い合わせがありますが、IDパスワードの管理は
チームの責任としておりますので、
学連では対応できません。

なお、問い合わせは公式LINEとYahooメールをご利用ください。
2016-05-07 : 未分類 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【重要】東日本インカレの出場について

チーム各位


東日本インカレに出場を希望するチームは
関東学連か東北学連のホームページから
申し込みをしてください。

なお、出場の申し込みをしたチームは必ず東北学連に
申し出をしてください。
申し出は、リーグ戦会場にいる学連スタッフに伝えるか
東北学連Yahooメールをご利用ください。

申し出がないチームは学連間での手続きが行えません。
必ず申し出をしてください。

東日本インカレの申し込みは5月16日までです。
2016-05-07 : 未分類 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

第48回リーグ戦結果 (2週目)

開催日:2016年4月30日(土)・5月1日(日)

(男子1部)会場:東北学院大学泉キャンパス体育館
4月30日(土)
福島大 3(25-15,25-17,19-25,20-25,16-14)2 福祉大  
  山形大 3(25-21,18-25,25-21,25-20)1 仙台大
  東北学院大 3(25-23,25-23,25-15)0 東北大
  八戸工業大 3(25-19,25-27,25-19,25-20)1 岩手大
5月1日(日)
福島大 3(25-18,25-21,26-24)0 山形大
  福祉大 3(17-25,25-17,25-18,25-18)1 仙台大
  東北学院大 3(25-16,25-23,25-16)0 八工大
  東北大 3(25-22,16-25,25-19,25-19)1 岩手大


(男子2部南)会場:東北医科薬科大学体育館
4月30日(土)
  東北医科薬科大は4月30日、5月1日のみ、棄権しました。
  よって両日予定していた試合はともに不戦敗(25-0)となります。
  山形大学医学部 3(18-25,25-22,25-18,25-17)1 福島県立医科大
  宮城教育大 3(25-0,25-0,25-0)0 東北医科薬科大
  東北公益文科大 3(25-16,23-25,25-13,25-16)1 東北大学医学部
5月1日(日)
  山形大学医学部 3(23-25,28-26,25-20,25-15)1 宮城教育大
  東北公益文科大 3(25-0,25-0,25-0)0 東北医科薬科大
  福島県立医科大 3(26-24,25-10,19-25,25-20)1 東北大学医学部


(女子2部南)会場:東北医科薬科大学体育館
4月30日(土)
  聖和短期大 3(25-11,25-15,26-28,25-20)1 山形大
  東北公益文科大 3(25-12,25-11,25-13)0 宮城教育大
  東北大 3(17-25,25-21,25-22,25-22)1 福島県立医科大
5月1日(日)
  聖和短期大 3(20-25,25-21,25-23,23-25,15-13)2 宮城教育大
  東北公益大 3(25-12,25-11,25-10)0 東北大
  福島県立医科大 3(25-23,21-25,25-23,25-23)1 山形大




(女子3部南)会場:東北医科薬科大学体育館
4月30日(土)
  東北文教大 2(25-15,12-25,25-20)1 東北医科薬科大
  宮城大 2(30-28,14-25,25-22)1 東北医科薬科大
  東北文教大 2(25-10,17-25,25-21)1 宮城大
5月1日(日)
  東北医科薬科大 2(25-13,25-18)0 東北文教大
  東北医科薬科大 2(29-27,22-25,25-14)1 宮城大
  宮城大 2(25-21,27-25)0 東北文教大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
女子3部南は3チームのみのため総当たり戦を2回行い、勝敗を決定しています。
1位 東北医科薬科大学(2勝2敗)
2位 宮城大学(2勝2敗)
3位 東北文教大学(2勝2敗)


(男子2部北)会場:盛岡大学体育館
4月30日(土)
  青森大 3(25-10,25-14,25-19)0 秋田大
  弘前大 3(25-22,18-25,25-23,25-17)1 富士大
  盛岡大 3(26-24,25-22,22-25,25、27,15-9)2 秋田大学医学部
5月1日(日)
  青森大 3(25-23,25-16,25-21)0 弘前大
  富士大 3(22-25,25-19,25-20,25-18)1 秋田大学医学部
  盛岡大 3(13-25,18-25,28-26,25-21,15-11)2 秋田大


(女子2部北)会場:盛岡大学体育館
4月30日(土)
  岩手大 3(25-16,25-6,25-9)0 岩手医科大
  盛岡大 3(25-13,13-25,25-21,23-25,15-13)2 弘前大
  秋田大 3(25-18,25-13,25-5)0 秋田県立大
5月1日(日)
  秋田県立大は日曜日のみ、棄権しました。
  よって日曜日の試合は不戦敗(25-0)となります。
  岩手大 3(25-23,25-22,25-23)0 弘前大
  盛岡大 3(25-0,25-0,25-0)0 秋田県立大
  秋田大 3(25-18,25-14,25-23)0 岩手医科大
2016-05-01 : 未分類 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :
ホーム  次のページ »

プロフィール

東北学連

Author:東北学連
東北大学バレーボール連盟
〒981-8511
仙台市青葉区土樋1-3-1
東北学院大学体育会気付

090-5592-6174
tohoku_volleyball_g@yahoo.co.jp

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード

QR