第66回東北地区大学体育大会バレーボール競技 棄権チーム

第66回東北地区大学バレーボール競技出場チーム 各位

岩手大学女子が棄権となりました。
それに伴い、Dコート第2試合目がなくなります
Dコート第2試合目以降の開始時間が早まりますのでご注意ください

なお、Dコート第1試合の補助役員は盛岡大学、仙台大学に分担して行って
頂くことになりますので宜しくお願い致します。

スポンサーサイト
2015-10-30 : 未分類 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

1部 2部入れ替え戦結果

10/24

女子
聖和短期大学(2部南1位)×岩手大学(2部北1位)
3 (25-13,16-25,25-19,18-25,15-12) 2

男子
青森大学(2部北1位)×山形大学医学部(2部南1位)
3 (25-21,23-25,25-22,29-27) 1


10/25

男子
東北大学(1部8位)×青森大学
3 (22-25,25-13,25-13,25-23) 1

八戸工業大学(1位7位)×山形大学医学部
3 (25-19,26-24,25-13) 0

女子
修紅短期大学(1位6位)×聖和短期大学
3 (25-12,25-14,25-13) 0

以上の結果により
最終順位からの入れ替えはありません。


2015-10-26 : 未分類 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

第47回 東北バレーボール大学男女リーグ戦 個人賞

第47回東北バレーボール大学男女リーグ戦の
個人賞となります。
  


☆☆☆スパイク賞☆☆☆
第1位 遠藤 滉士(福島大)63.1%    第1位 浜田 栞 (福祉大)52.6%
第2位 仲谷 烈 (学院大)56.8%     第2位 鎌田 彩花(福祉大)52.2%
第3位 笹原 丈寛(仙台大)54.2%     第3位 堀井 有蘭(福祉大)51.0%

☆☆☆ブロック賞☆☆☆
第1位 阿部 航平(福島大)27本       第1位 熊坂 みなみ(福島大)11本
第2位 佐藤 拓亮(山形大)18本      第2位 柳下 夏苗 (福祉大) 9本
第3位 齋藤 俊貴(山形大)16本      第3位 北野 千晶 (仙台大) 7本

☆☆☆サーブ賞☆☆☆
第1位 笹原 丈寛(仙台大)25.3%      第1位 菅井 美貴 (尚絅大)24.9%
第2位 松田 洋平(東北大)23.0%      第2位 川村 杏奈 (学院大)24.9%
第3位 酒井 紀誌(八工大)20.7%      第3位 柴田 愛純 (尚絅大)24.5%

☆☆☆ベストスコアラー賞☆☆☆
第1位 森元 貴哉(岩手大)130点      第1位 菅井 美貴 (尚絅大)87点
第2位 笹原 丈寛(仙台大)129点      第2位 柳下 夏苗 (福祉大)75点
第3位 松澤 祥希(八工大)128点      第3位 髙橋 美桜 (福島大)66点

☆☆☆レシーブ賞☆☆☆
第1位 佐藤 雄斗(仙台大)80.8%      第1位 柳下 夏苗 (福祉大)65.1%
第2位 戸澤 亮佑(福島大)67.3%      第2位 堀井 有蘭 (福祉大)62.7%
第3位 笹原 丈寛(仙台大)66.7%      第3位 山科 輝星 (尚絅大)60.0%

☆☆☆ベストオブサポート賞☆☆☆
男子:岩手大学   女子:福祉大

<個人賞特別賞>
ベストディガー賞 神園 時 (福島大)  齋藤 加奈子(福祉大)
セッター賞    花坂 郁也(岩手大)  澤田 由佳 (福祉大)
敢闘賞      池田 徹朗(学院大)  髙橋 美桜 (福島大)
優秀選手賞   大萱生 承悟(仙台大)  菅井 美貴 (尚絅大)
最優秀選手賞   戸澤 亮佑(福島大)  齋藤 加奈子(福祉大)

優秀選手賞       南2部男子        南2部女子
          増田 一摩(山大医)   高久 美咲(聖和短)

優秀選手賞       南3部男子        南3部女子   
          長南 直樹(公益大)   酒井 茜(文教大)

優秀選手賞       南4部男子
           佐藤 光(宮城大)

優秀選手賞       北2部男子        北2部女子
          井上 裕人(青森大)   佐々木 彩織(岩手大)

優秀選手賞       北3部男子       北3部女子             
          渡邊 茂弘(秋大医)    曽我 仁美(岩医大) 

優秀選手賞      北4部男子 
 松林 貴大(八学大)
2015-10-25 : 未分類 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

1-2部入替戦速報&下部入替戦カード

1-2部入替戦 男子 東北大3(22-25,25-13,25-13,25-23)1青森大で
東北大が勝ちました。

1-2部入替戦 男子 八工大3(25-19,26-24,25-13)0山大医で
八工大が勝ちました。

1-2部入替戦 女子 修紅短3(25-12,25-14,25-13)0聖和短で
修紅短が勝ちました。


●下部入替戦について

1-2部入替戦の結果によって
次の通りになります

<< 男子 >>
 
  日大工×公益大
  東北歯×宮城大
  弘大医×秋大医
  NAU×八学大


<< 女子 >>

  東北大×文教大
  秋田大×岩医大

詳細は追って連絡をいたします
2015-10-25 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

1-2部入替戦速報(第1日目)

女子 出場者決定戦

聖和学園短期大 3-2 岩手大

男子 出場順位決定戦

青森大 3-1 山形大医学部

25日の対戦
(男子)
東北大 × 青森大
八戸工業大 × 山形大医学部
(女子)
修紅短期大 × 聖和学園短期大

2015-10-25 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

10月24,25日 入れ替え戦組み合わせ

チーム各位

10月24,25日に修紅短期学で行われる
1部、2部の入れ替え戦の組み合わせです。
試合は両日一面で行います。

該当チームはご確認ください。
10月24日
第1試合:女子2部南×女子2部北
補助役員(修紅短期大)

第2試合:男子2部南×男子2部北
補助役員(修紅短期大)

10月25日
第1試合:男子1部8位×前日の第二試合勝者
補助役員(八戸工業大学、前日の敗者)

第2試合:男子1部7位×前日の第二試合敗者
補助役員(東北大学、前日の勝者)

第3試合:女子1部6位×前日の第一試合勝者
補助役員は土曜日の結果により決定します。
2015-10-23 : 未分類 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

第66回東北地区大学体育大会バレーボール競技 組み合わせ

チーム各位


10月31日、11月1日に行われる
第66回東北地区大学体育大会バレーボール競技の
組み合わせを添付いたしますので
出場チームはご確認ください。

男子組み合わせ

女子組み合わせ

大会要項

申し合わせ事項
2015-10-23 : 未分類 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

下部入替戦について

下部入替戦についてお知らせいたします

今週末行われます、1-2部入替戦の結果によって対象チームが異なります
可能性があるカードをお知らせいたしますのでご確認ください

<< 男子 >>
(パターン1)
入替戦の結果:男子1部に、南のチーム1、北のチーム1の場合
 例1:八工大、東北大 共に残留
 例2:八工大降格、青森大昇格
 例3:東北大降格、山大医昇格
 
  日大工×公益大
  東北歯×宮城大
  弘大医×秋大医
  NAU×八学大

(パターン2)
入替戦の結果:東北大残留、山大医昇格、八工大降格、青森大残留

  日大工×山大工
  東北歯×専修大
  盛岡大×秋大医
  秋県本×八学大

(パターン3)
入替戦の結果:東北大降格、山大医残留、八工大残留、青森大昇格

  東北医×公益大
  文教大×宮城大
  弘大医×岩県大
  NAU×秋県秋



<< 女子 >>
(パターン1)
入替戦の結果:修紅短が残留または岩手大が昇格
 
  東北大×文教大
  秋田大×岩医大

(パターン2)
入替戦の結果:聖和短が昇格

  東北大×宮城大
  弘前大×岩医大



以上になります
2015-10-20 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

星取表の更新(最終週)

本日までの結果を星取表に反映させました
  (リンクの★リーグ星取表★からも確認できます)

http://tohokugakuren.web.fc2.com/kiroku.html
2015-10-20 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

全日本女子インカレ 出場順位について

愛知県で行われます全日本女子インカレの
東北学連選出の出場順位は以下の通りです

出場枠 東日本インカレベスト8として1(東北福祉大)
     +東北学連枠4
          合計5チーム

第1代表 東北福祉大
第2代表 尚絅学院大
第3代表 福島大
第4代表 仙台大
第5代表 東北学院大



なお、男子は東京都でオープン参加の大会となります
2015-10-19 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

1-2部入替戦について

秋季リーグ 1-2部入替戦 対戦カード

@修紅短期大学体育館

10月24日(土) 14:00~

男子 出場順位決定戦

 山形大医学部 × 青森大

女子 挑戦者決定戦
 
 聖和学園短期大 × 岩手大


10月25日(日) 10:00~

女子 入替戦

 修紅短期大 × 前日勝者

男子 入替戦

 八戸工業大 × 前日敗者

 東北大 × 前日勝者

試合開始時刻および試合順は変更となる場合があります

2015-10-19 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

第47回 リーグ戦 試合結果

(男子1部)会場:東北福祉大学
10月17日
東北福祉大 3(25-19,25-23,25-21)0 東北大
  山形大 3(25-16,22-25,25-20,25-18)1 八戸工業大
仙台大 3(25-20,25-19,23-25,25-17)1 岩手大
  福島大 3(23-25,25-12,25-20,25-15)1 東北学院大

10月18日
  東北福祉大 3(25-15,16-25,25-20,15-25,15-8))2 山形大
  東北大 3(21-25,32-34,25-23,25-23,15-11)2 八戸工業大
東北学院大 3(25-15,27-25,25-23)0 岩手大
  福島大 3(27-25,33-35,20-25,25-23,15-11)2 仙台大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
最終順位決定リーグに予選の成績を持ち込みますが、
上位4チームと下位4チームの入れ替えはしません。
1位 福島大学(10勝0敗)
2位 仙台大学(7勝3敗)
3位 東北学院大学(6勝4敗)
4位 岩手大学(4勝6敗)

5位 山形大学(6勝4敗)
6位 東北福祉大学(5勝5敗)
7位 八戸工業大学(1勝9敗)
8位 東北大学(1勝9敗)


(女子1部)会場:東北福祉大学
10月17日
  東北学院大 3(25-12,27-25,25-14)0 修紅短期大
  尚絅学院大 3(25-7,25-14,25-8)0 福島大

10月18日
  東北学院大 3(25-21,19-25,25-14,22-25,15-13)2 仙台大
  東北福祉大 3(25-22,25-27,25-19,25-23)1 尚絅学院大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
最終順位決定リーグに予選の成績を持ち込みますが、
上位3チームと下位3チームの入れ替えはしません。
1位 東北福祉大学(7勝0敗)
2位 尚絅学院大学(5勝2敗)
3位 福島大学(3勝4敗)

4位 仙台大学(3勝4敗)
5位 東北学院大学(3勝4敗)
6位 修紅短期大学(0勝7敗)


(男子2部南)会場:福島大学
10月17日
  東北大学医学部 3(25-18,25-15,21-25,25-22)1 日本大学工学部
  山形大学医学部 3(22-25,25-22,25-22,25-16)1 宮城教育大

10月18日
  福島県立医科大 3(16-25,31-33,25-21,25-14,15-9)2 東北大学医学部
  山形大学医学部 3(19-25,25-23,27-25,25-22)1 東北薬科大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
最終順位決定リーグに予選の成績を持ち込みますが、
上位3チームと下位3チームの入れ替えはしません。
1位 山形大学医学部(6勝1敗)
2位 東北薬科大学(6勝1敗)
3位 宮城教育大学(3勝4敗)

4位 福島県立医科大学(4勝3敗)
5位 東北大学医学部(2勝5敗)
6位 日本大学工学部(0勝7敗)

(女子2部南)会場:聖和学園短期大学
10月17日
  福島県立医科大 3(25-21,17-25,25-17,25-20)1 東北大
  宮城教育大 3(11-25,25-22,25-22,10-25,15-8)2 山形大

10月18日
  山形大 3(25-23,29-27,25-14)0 東北大
  聖和学園短期大 3(25-15,25-16,16-25,25-21)1 東北公益大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
最終順位決定リーグに予選の成績を持ち込みますが、
上位3チームと下位3チームの入れ替えはしません。
1位 聖和学園短期大学(6勝1敗)
2位 東北公益文科大学(6勝1敗)
3位 宮城教育大学(3勝4敗)

4位 山形大学(4勝3敗)
5位 福島県立医科大学(1勝6敗)
6位 東北大学(1勝6敗)

(女子3部南)会場:日本大学工学部
10月17日
  宮城大学 2(27-25,25-22)0 東北薬科大学

10月18日
  宮城大学 2(19-25,25-21,25-16)1 東北文教大

10月17,18日は東北文化学園大学が棄権のため
東北文化学園大が行う予定であった対戦カードは全て
25-0とし、対戦チームを不戦勝とします。
以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
女子3部南は4チームのみのため総当たり戦を2回行い、勝敗を決定しています。
1位 東北文教大学(5勝1敗)
2位 宮城大学(5勝1敗)
3位 東北薬科大学(1勝5敗)
4位 東北文化学園大学(1勝5敗)


(男子4部南)会場:日本大学工学部
10月17日
  東北文化学園大 2(25-13,25-17)0 石巻専修大
  石巻専修大 2(25-18,25-23)0 宮城大
  宮城大 2(25-18,25-18)0 東北文化学園大
10月18日
  石巻専修大 2(25-9,23-25,25-23)1 東北文化学園大
  宮城大 2(25-21,25-23)0 石巻専修大
  宮城大 2(25-18,25-19)0 東北文化学園大

以上で全日程を終了しました。
男子4部南は4チームのみのため総当たり戦を2回行い、勝敗を決定しています。
1位 宮城大学(3勝1敗)
2位 石巻専修大学(2勝2敗)
3位 東北文化学園大学(1勝3敗)

(男子2部北)会場:弘前大学
10月17日
  盛岡大 3(25-23,25-13,25-9)0 弘前大学医学部
  弘前大 3(25-23,27-29,25-22,19-25,15-12)2 富士大

10月18日
  秋田大 3(26-24,25-16,25-21)0 弘前大学医学部
  青森大 3(25-22,25-21,25-13)0 富士大学

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
最終順位決定リーグに予選の成績を持ち込みますが、
上位3チームと下位3チームの入れ替えはしません。
1位 青森大学(7勝0敗)
2位 富士大学(4勝3敗)
3位 弘前大学(4勝3敗)

4位 秋田大学(4勝3敗)
5位 盛岡大学(1勝6敗)
6位 弘前大学医学部(1勝6敗)


(女子2部北)会場:弘前大学
10月17日
  岩手大 3(25-20,25-21,25-20)0 盛岡大
  弘前大 3(25-21,25-11,25-23)0 秋田大
10月18日
  盛岡大 3(26-24,25-21,28-26)0 秋田大
  岩手大 3(25-22,25-23,22-25,25-23)1 弘前大

以上で全日程を終了しました。
女子2部北は4チームのみのため総当たり戦を2回行い、勝敗を決定しています。
1位 岩手大学(6勝0敗)
2位 盛岡大学(4勝2敗)
3位 弘前大学(2勝4敗)
4位 秋田大学(0勝6敗)
2015-10-18 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

星取表更新(第4週目)

本日までの結果を星取表に反映させました

http://tohokugakuren.web.fc2.com/kiroku.html


 (リンクの★リーグ星取表★からも確認できます)
2015-10-11 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

第47回 リーグ戦 試合結果

(男子1部)会場:福島大学
10月10日
福島大 3(25-22,23-25,25-23,25-23)1 仙台大
  東北福祉大 3(29-27,25-22,23-25,24-26,15-8)2 東北大
山形大 3(25-23,18-25,18-25,26-24,15-10)2 東北学院大
  岩手大 3(25-15,25-15,25-19)0 八戸工業大
以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 福島大学(7勝0敗)
2位 仙台大学(6勝1敗)
3位 東北学院大学(4勝3敗)
4位 岩手大学(4勝3敗)

5位 山形大学(4勝3敗)
6位 東北福祉大学(2勝5敗)
7位 八戸工業大学(1勝6敗)
8位 東北大学(0勝7敗)
10月11日(日)から上位4チーム、下位4チームに分けて行う
順位決定リーグとなります。

10月11日
  福島大 3(25-17,25-21,25-18)0 岩手大
  東北学院大 3(25-23,23-25,23-25,29-27,17-15)2 仙台大
山形大 3(25-18,25-17,25-15)0 東北大
  東北福祉大 3(25-18,25-18,25-22)0 八戸工業大


(女子1部)会場:聖和学園短期大学
10月10日
  東北福祉大 3(27-25,25-15,25-19)0 尚絅学院大
  福島大 3(25-14,25-20,25-17)0 仙台大
  東北学院大 3(25-20,25-16,22-25,25-27,15-5)2 修紅短期大

以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 東北福祉大学(5勝0敗)
2位 尚絅学院大学(4勝1敗)
3位 福島大学(3勝2敗)

4位 仙台大学(2勝3敗)
5位 東北学院大学(1勝4敗)
6位 修紅短期大学(0勝5敗)
10月11日(日)から上位3チーム、下位3チームに分けて行う
順位決定リーグとなります。

10月11日
  東北福祉大 3(25-18,25-14,25-15)0 福島大
  仙台大 3(25-14,25-16,25-8)0 修紅短期大


(男子2部南)会場:福島大学
10月10日
  東北薬科大 3(25-21,25-23,25-14)0 宮城教育大
  山形大学医学部 3(24-26,25-22,22-25,25-23,15-13)2 福島県立医科大
  東北大学医学部 3(25-23,25-22,30-28)0 日本大学工学部

以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 東北薬科大学(5勝0敗)
2位 山形大学医学部(4勝1敗)
3位 宮城教育大学(3勝2敗)

4位 福島県立医科大学(2勝3敗)
5位 東北大学医学部(1勝4敗)
6位 日本大学工学部(0勝5敗)
10月11日(日)から上位3チーム、下位3チームに分けて行う
順位決定リーグとなります。

10月11日
  東北薬科大 3(26-24,16-25,23-25,25-23,16-14)2 宮城教育大
  福島県立医科大 3(25-17,25-21,26-24)0 日本大学工学部


(女子2部南)会場:聖和学園短期大学
10月10日
  聖和学園短期大 3(25-15,25-15,25-11)0 東北大
  宮城教育大 3(11-25,25-22,25-22,10-25,15-8)2 山形大
  東北公益文科大 3(25-16,25-23,25-15)0 福島県立医科大

以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 東北公益文科大学(5勝0敗)
2位 聖和学園短期大学(4勝1敗)
3位 宮城教育大学(3勝2敗)

4位 山形大学(2勝3敗)
5位 東北大学(1勝4敗)
6位 福島県立医科大学(0勝5敗)
10月11日(日)から上位3チーム、下位3チームに分けて行う
順位決定リーグとなります。

10月10日
  東北公益文科大 3(25-16,25-15,25-15)0 宮城教育大
  山形大 3(21-25,25-22,25-19,25-17)1 福島県立医科大


(男子2部北)会場:弘前大学
10月10日
  青森大 3(25-15,25-15,25-21)0 秋田大
  富士大 3(25-12,25-15,25-14)0 弘前大学医学部
  弘前大 3(25-17,25-15,25-17)0 盛岡大

以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 青森大学(5勝0敗)
2位 富士大学(4勝1敗)
3位 弘前大学(3勝2敗)

4位 秋田大学(2勝3敗)
5位 弘前大学医学部(1勝4敗)
6位 盛岡大学(0勝5敗)
10月11日(日)から上位3チーム、下位3チームに分けて行う
順位決定リーグとなります。

10月11日
  青森大 3(25-9,25-17,25-12)0 弘前大
  秋田大 3(25-20,25-20,25-22)0 盛岡大学


(女子2部北)会場:弘前大学
10月10日
  盛岡大 3(25-15,25-14,25-15)0 秋田大
  岩手大 3(25-23,23-25,25-23,25-20)1 弘前大
10月11日
  岩手大 3(25-6,25-13,25-9)0 秋田大
  盛岡大 3(20-25,25-13,25-22,25-23)1 弘前大

2015-10-11 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

第47回 リーグ戦 予選リーグ終了 星取表・競技日程の更新


10月10日の試合結果を星取表に反映しています

  http://tohokugakuren.web.fc2.com/kiroku.html

男子1部、2部北、2部南
女子1部、2部南 の各リーグの予選リーグが終了しました

11日より、上位下位に分かれての順位決定リーグが始まります

<男子1部>
 1位 福島大 2位 仙台大 3位 学院大 4位 岩手大
 5位 山形大 6位 福祉大 7位 八工大 8位 東北大
    3位はセット率、4位、5位は得点率による

<女子1部>
 1位 福祉大 2位 尚絅大 3位 福島大
 4位 仙台大 5位 学院大 6位 修紅短

<男子2部南>
 1位 薬科大 2位 山大医 3位 宮教大
 4位 福県医 5位 東北医 6位 日大工

<男子2部北>
 1位 青森大 2位 富士大 3位 弘前大
 4位 秋田大 5位 弘大医 6位 盛岡大

<女子2部南>
 1位 公益大 2位 聖和短 3位 宮教大
 4位 山形大 5位 東北大 6位 福県医

http://tohokugakuren.web.fc2.com/2015/47_match.pdf">明日からの競技日程

引き続きの応援よろしくお願いいたします

大会速報は
https://twitter.com/tohokugakurenvb">学連twitterからどうぞ https://twitter.com/tohokugakurenvb
2015-10-10 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【お詫び】ホームページ掲載情報の修正について

ホームページをご覧の皆様へ

以下の点について、情報掲載に誤りがありました
関係者の皆様に深くお詫び申し上げます
 ※いずれも、現時点では修正しております

1.秋季リーグ 第4週のお知らせ

 女子1部、2部南会場
   正 「聖和学園短期大学」

2.星取表

  男子2部南 薬科大×福県医のスコアが逆
   ※星取表のみで、ホームページ掲載のスコアには誤りはございません

                                          以上
2015-10-10 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

第47回 リーグ戦 試合結果

開催日:2015年10月3日(土)・4日(日)

(男子1部)会場:八戸工業大学
10月3日
福島大 3(27-25,18-25,26-25,22-25,15-13)2 東北学院大
  仙台大 3(25-16,25-18,25-16)0 山形大
岩手大 3(25-18,17-25,25-18,25-19)1 東北大
  東北福祉大 3(25-18,25-21,23-25,25-19)1 八戸工業大
10月4日
  福島大 3(25-22,25-21,25-10)0 山形大
  仙台大 3(25-19,25-21,25-19)0 東北学院大
八戸工業大 3(25-22,25-22,25-17)0 東北大
  岩手大 3(25-20,25-23,19-25,18-25,15-10)2 東北福祉大

(女子1部)会場:修紅短期大学
10月3日
  東北福祉大 3(25-12,25-16,25-11)0 東北学院大
  尚絅学院大 3(25-18,25-21,25-21)0 福島大
  仙台大 3(25-20,22-25,25-14,25-20)1 修紅短期大
10月4日
  東北福祉大 3(25-17,25-23,25-12)0 福島大
  尚絅学院大 3(25-13,25-12,25-13)0 修紅短期大
  仙台大 3(25-12,25-19,19-25,25-20)1 東北学院大

(男子2部南)会場:山形大学医学部
10月3日
  山形大学医学部 3(25-21,24-26,25-19,26-24)1 日本大学工学部
  東北薬科大 3(25-16,20-25,25-23,25-23)1 福島県立医科大
  宮城教育大 3(25-15,25-23,25-20)0 東北大学医学部
10月4日
  東北薬科大 3(25-19,25-16,29-27)0 山形大学医学部
  福島県立医科大 3(25-22,25-18,25-17)0 東北大学医学部
  宮城教育大 3(35-33,25-13,19-25,25-23)1 日本大学工学部

(女子2部南)会場:宮城教育大
10月3日
  聖和学園短期大 3(25-18,25-13,18-25,25-13)1 福島県立医科大
  山形大 3(25-23,25-16,25-15)0 東北大
  東北公益文科大 3(25-17,25-16,25-11)0 宮城教育大

10月4日
  聖和学園短期大 3(25-17,25-14,25-20)0 山形大
  東北公益文科大 3(25-12,25-17,25-10)0 東北大
  宮城教育大 3(25-19,23-25,25-22,18-25,15-6)2 福島県立医科大

(男子3部南)会場:山形大学医学部
10月3日
  山形大学工学部 2(25-22,25-23)0 東北文教大
  東北公益文科大 2(25-14,25-18)0 東北学院大学工学部
  山形大学工学部 2(25-20,25-8)0 東北大学歯学部
  東北公益文科大 2(25-14,25-14)0 東北文教大
  東北学院大学工学部 2(25-22,25-12)0 東北大学歯学部

10月4日
  文教大 2(25-21,20-25,25-15)1 東北大学歯学部
  東北公益文科大 2(25-14,25-19)0 山形大学工学部
  山形大学工学部 2(25-20,25-14)0 東北学院大学工学部
  東北公益文科大 2(25-12,25-11)0 東北大学歯学部
  東北文教大 2(26-24,25-21)0 東北学院大学工学部

男子3部南は全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ際はセット率で順位を決定しています。
1位 東北公益文科大学(8勝0敗)
2位 東北学院大学工学部(6勝2敗)
3位 山形大学工学部(3勝5敗)
4位 東北大学歯学部(2勝6敗)
5位 東北文教大学(1勝7敗)


(女子3部南)会場:宮城教育大学
10月3日
  東北文教大 2(25-15,25-17)0 東北薬科大
  宮城大 2(25-20,23-25,25-12)1 文化学園大
  東北文教大 2(25-20,25-11)0 文化学園大
  宮城大 2(26-24,25-17)0 東北薬科大

10月4日
  文化学園大 2(26-24,13-25,25-14)1 東北薬科大
  東北文教大 2(25-13,25-21)0 宮城大
  東北文教大 2(25-16,25-15)0 東北薬科大
  宮城大 2(25-20,24-26,25-23)1 文化学園大

(男子2部北)会場:八戸工業大学
10月3日
  弘前大 3(25-11,25-16,28-26)0 秋田大
  弘前大学医学部 3(25-18,25-18,14-25,26-24)1 盛岡大
  青森大 3(25-21,24-26,25-20,25-21)1 富士大
10月4日
  青森大 3(25-12,25-10,25-13)0 盛岡大
  弘前大 3(25-13,25-15,25-8)0 弘前大学医学部
  富士大 3(25-20,25-14,22-25,25-18)1 秋田大
(女子2部北)会場:盛岡大学
10月3日
  岩手大 3(25-14,25-5,25-7)0 秋田大
  盛岡大 3(25-19,23-25,25-12,25-27,15-11)2 弘前大
10月4日
  岩手大 3(21-25,25-16,25-17,26-24)1 盛岡大
  弘前大 3(25-16,25-6,25-17)0 秋田大

(男子3部北)会場:盛岡大学
10月3日
  秋田大学医学部 2(25-17,22-25,25-14)1 岩手県立大
  秋田県立大学本荘キャンパス 2(25-17,20-25,25-21)1 北里大
  岩手医科大学医学部 2(25-14,25-18)0 ノースアジア大
10月4日
  北里大 2(25-14,25-20)0 ノースアジア大
  秋田大学医学部 2(25-23,25-19)0 岩手医科大学医学部
  秋田県立大学本荘キャンパス 2(25-12,25-15)0 ノースアジア大
  岩手県立大 2(25-22,20-25,25-16)1 岩手医科大学医学
  北里大 2(25-23,25-21)0秋田県立大学本荘キャンパス
  秋田大学医学部 2(21-25,25-22,25-19)1 岩手県立大

男子3部北は全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
予選リーグの順位をもとに、上位3チーム 下位3チームに分けて
最終順位決定戦を行いました。
勝敗数が並んだ際はセット率で順位を決定しています。
1位 秋田大学医学部(7勝0敗)
2位 岩手県立大学(4勝3敗)
3位 岩手医科大学医学部(3勝4敗)

4位 北里大学(4勝3敗)
5位 秋田県立大学本荘キャンパス(3勝4敗)
6位 ノースアジア大学(0勝7敗)

(女子3部北)会場:盛岡大学
10月3日
  岩手医科大 2(25-15,10-25,25-17)1 北里大
  秋田県立大 2(26-24,15-25,25-21)1 北里大
  岩手医科大 2(25-12,3-25,25-18)1 秋田県立大
10月4日
  岩手医科大 2(25-14,8-25,25-22)1 北里大
  北里大 2(26-24,25-21)0 秋田県立大
  岩手医科大 2(25-16,25-19)0 秋田県立大
女子3部北は全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗数が並んだ際はセット率で順位を決定しています。
1位 岩手医科大学(4勝0敗)
2位 北里大学(1勝3敗)
3位 秋田県立大学(1勝3敗)

2015-10-04 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

2015東北観光フリーパス(東北周遊プラン)が発売されます

チーム及び関係者各位

  ※高速道路料金の情報提供です!

2015東北観光フリーパス(東北周遊プラン)が発売されます
       発売期間:10月2日~12月21日

これはETCカードを持っている方で
事前登録(スマホからでもOK)することで
週末、または前後3日間の
東北地方の高速道路の乗り放題のプランになります

普通車 2日間パス 7500円、3日間パス 8500円
軽自動車 2日間パス 6000円、3日間パス 6500円

http://www.driveplaza.com/trip/drawari/2015_tohoku_cam/tohoku.html

ご注意
 ご利用区間・時間帯によってはETC時間帯割引をご利用いただくほうが割安となる場合がございます。
 時間帯や休日割引など、以下のサイトで金額をご確認ください。
(参考:高速道路 料金検索サイト)
 http://www.driveplaza.com/dp/SearchTop  

※「ドラ割」で検索すると情報が出てきます

2015-10-02 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :
ホーム

プロフィール

東北学連

Author:東北学連
東北大学バレーボール連盟
〒981-8511
仙台市青葉区土樋1-3-1
東北学院大学体育会気付

090-5592-6174
tohoku_volleyball_g@yahoo.co.jp

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード

QR