1-2部入替戦結果

  女子
   ●修紅短期大0(21-25,13-25,18-25)3東北公益文科大○
  男子
   ●岩手大0(19-25,20-25,22-25)3青森大○
  男子
   ○東北大3(25-21,25-18,25-16)0東北公益文科大●


この結果
 男子
   東北大1部残留、青森大1部昇格、
   岩手大2部北降格、東北公益文科大2部南残留
 女子
   東北公益文科大1部昇格(初)
   修紅短期大2部北降格
    ※この結果、3部南1位の東北医科薬科大学が2部南に自動昇格

となります。

※参考
【16秋季 東北大学リーグ 出場順位】
  男子1部
   福島大、東北学院大、山形大、東北福祉大、
   仙台大、八戸工業大、東北大、青森大
  女子1部
   東北福祉大、尚絅学院大、東北学院大
   福島大、仙台大、東北公益文科大

スポンサーサイト
2016-05-29 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

下部入替戦組合せについて(16.5.29.現在)

本日の1-2部入替戦の結果、
来週行う下部入替戦の組み合わせは以下の通りになります
 ◆:5セットマッチ、▲:3セットマッチ
会場については追って連絡をいたします

男子
2部南-3部南◆
  宮城教育大×山形大工学部
3部南-4部南▲
  東北文教大×東北工業大

2部北-3部北◆
  秋田大医学部×秋田県立大本荘キャンパス
3部北-4部北▲
  八戸学院大×ノースアジア大

女子

(1)修紅短×公益大が 修紅短の勝利の場合
 2部南-3部南◆
  山形大×東北医科薬科大


(2)修紅短×公益大が 公益大の勝利の場合
 2部南-3部南◆
  山形大×宮城大
    ・・・東北医科薬科大は2部南に自動昇格
2016-05-28 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

1-2部入替戦結果速報

女子 挑戦者決定戦
 東北公益文科大 3(25-23.25-17.25-11)0 盛岡大

男子 出場順位決定戦
 青森大 3(20-25.25-18.16-25.25-16.15-13)2 東北公益文科大


明日の対戦カード 試合開始10時
  女子 修紅短期大×東北公益文科大
  男子 岩手大×青森大
  男子 東北大×東北公益文科大


2016-05-28 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

16春季リーグ 最終順位・星取表

最終順位と星取表を掲載しました

http://tohokugakuren.web.fc2.com/kiroku.html
2016-05-24 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

1-2部入替戦について

実施日
 5月28日(土)29日(日)

会場
 修紅短期大学

対象チーム
 男子1部  東北大、岩手大
 女子1部  修紅短期大

 男子2部南 東北公益文科大
 男子2部北 青森大

 女子2部南 東北公益文科大
 女子2部北 盛岡大

対戦カード

 第1日目 試合開始14時 (コートオフィシャル)
  男子 東北公益大×青森大 (修紅短期大)
  女子 東北公益大×盛岡大 (青森大)

 第2日目 試合開始10時
  女子 修紅短期大×前日勝者
  男子 岩手大×前日勝者
  男子 東北大×前日敗者
2016-05-23 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

16 春季リーグ 男女1部個人賞

第48回東北バレーボール大学男女リーグ戦の
個人賞となります。

写真は学連Facebookに掲載しています
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1741036496143049.1073741831.1396383900608312&type=3


☆☆☆スパイク賞☆☆☆
<男子>
第1位 高橋 怜 (学院大) 64.4%
第2位 矢幅 祐真 (八工大) 56.7%
第3位 阿部 航平 (福島大) 55.3%

<女子>
第1位 鎌田 彩花 (福祉大) 55.6%
第2位 堀井 有蘭 (福祉大) 54.1%
第3位 柳下 夏苗 (福祉大) 48.8%


☆☆☆ブロック賞☆☆☆
<男子>
第1位 後藤 万澄 (仙台大) 1.00本
第1位 阿部 航平 (福島大) 1.00本
第3位 齋藤 俊貴 (山形大) 0.84本

<女子>
第1位 保坂 りおん (福島大) 0.470本
第2位 堀井 有蘭 (福祉大) 0.466本
第3位 稲葉 夏海 (福島大) 0.44本


☆☆☆サーブ賞☆☆☆
<男子>
第1位 岩田 智裕 (山形大) 20.3%
第2位 松田 洋平 (東北大) 19.2%
第3位 木元 拓志 (東北大) 19.2%

<女子>
第1位 山科 輝星 (尚絅大) 25.7%
第2位 清和 真奈美 (学院大) 25.3%
第3位 柳下 夏苗 (福祉大) 22.8%


☆☆☆ベストスコアラー賞☆☆☆
<男子>
第1位 櫻田 誠治 (学院大) 148点
第2位 伊藤 雄太 (福島大) 133点
第3位 太野 祐介 (福祉大) 130点

<女子>
第1位 加藤 優奈 (尚絅大) 88点
第2位 清和 真奈美 (学院大) 85点
第3位 稲葉 夏海 (福島大) 71点


☆☆☆レシーブ賞☆☆☆
<男子>
第1位 森元 貴哉 (岩手大) 80.8%
第2位 花坂 郁也 (岩手大) 77.7%
第3位 飯田 頼 (仙台大) 75.0%

<女子>
第1位 堀井有蘭 (福祉大) 76.3%
第2位 山科 輝星 (尚絅大) 74.7%
第3位 齋藤 加奈子 (福祉大) 67.1%


☆☆☆ベストオブサポート賞☆☆☆
<男子>東北大学

<女子>仙台大学



《個人賞特別賞》

★ベストディガー賞★
<男子>              <女子>
古熊 未来 (学院大)      齋藤 加奈子 (福祉大)

★セッター賞★
<男子>              <女子>
髙橋 惇 (山形大)       澤田 由佳 (福祉大)

★敢闘賞★
<男子>              <女子>
齋藤俊貴 (山形大)       柴田 茜 (学院大)

★優秀選手賞★
<男子>              <女子>
大内 柊哉 (学院大)      渋谷 美妃 (尚絅大)

★最優秀選手賞★
<男子>              <女子>
阿部 航平 (福島大)      齋藤 加奈子 (福祉大)


2016-05-23 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

第48回 春季リーグ戦 試合結果


開催日:2016年5月21日(土)・5月22日(日)



(男子1部)会場:東北福祉大学体育館
5月21日(土)
 仙台大 3 (25-19,25-22,25-15) 0 八戸工業大
 東北大 3 (25-15,25-23,20-25,25-16) 1 岩手大
 福島大 3 (25-20,25-16,25-21) 0 東北福祉大
 東北学院大 3 (25-20,25-16,20-25,29-27) 1 山形大
5月22日(日)
 八戸工業大 3 (25-10,25-23,26-24) 0 岩手大
 仙台大 3 (23-25,25-17,25-21,25-19) 1 東北大
 東北学院大 3 (25-21,25-21,25-23) 0 東北福祉大
 福島大 3 (25-22,25-23,23-25,20-25,15-6) 2 山形大


以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点で順位を決定しています。
最終順位決定リーグに予選の成績を持ち込みますが、
上位4チームと下位4チームの入れ替えはしません。

1位 福島大学(9勝1敗)
2位 東北学院大学(7勝3敗)
3位 山形大学(7勝3敗)
4位 東北福祉大学(4勝6敗)

5位 仙台大学(6勝4敗)
6位 八戸工業大学(4勝6敗)
7位 東北大学(3勝7敗)
8位 岩手大学(0勝10敗)






(女子1部)会場:東北福祉大学体育館
5月21日(土)
仙台大 3 (25-22,25-21,22-25,22-25,15-9) 2 修紅短期大
尚絅学院大 3 (25-20,25-23,25-16) 0 東北学院大
5月22日(日)
 福島大 3 (21-25,25-18,22-25,25-23,15-13) 2 仙台大
 東北福祉大 3 (22-25,25-18,25-14,25-19) 1 尚絅学院大


以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点で順位を決定しています。
最終順位決定リーグに予選の成績を持ち込みますが、
上位4チームと下位4チームの入れ替えはしません。

1位 東北福祉大学(7勝0敗)
2位 尚絅学院大学(5勝2敗)
3位 東北学院大学(3勝4敗)

4位 福島大学(4勝3敗)
5位 仙台大学(2勝5敗)
6位 修紅短期大学(0勝7敗)




2016-05-23 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

<お知らせ>今年度の指導者講習会について



今年度の指導者講習会の開催要項を、
掲載しています。

申し込み締め切りが、6月30日までになっています。

該当する方は、
こちらからアクセスするようお願いします。
↓↓↓↓↓↓

関東学連サイト
2016-05-22 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

5月21日 男女1部速報


男子1部

東北大 3-1 岩手大
仙台大 3-0 八戸工業大
福島大 3-0 東北福祉大
東北学院大 3-1 山形大


●男子1部の最終順位は、現時点で以下の通りです
1位、2位が明日の山形大×福島大の試合で決定
    福島大が2セットとれば優勝
    山形大が3-1なら得点率勝負
    山形大が3-0なら山形大優勝
3位は最終戦で決まります
4位 福祉大
5位 仙台大
6位・7位 東北大と八戸工業大
    明日の試合で決定
8位 岩手大


女子1部

仙台大 3-2 修紅短期大
尚絅学院大 3-0 東北学院大


●女子1部の最終順位は、現時点で以下の通りです
1位、2位が明日の福祉大×尚絅大の試合次第
3位 学院大
4位 福島大
5位 仙台大
6位 修紅短期大
2016-05-21 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

5月14日、15日のリーグ戦の結果です



(男子1部)会場:仙台大学第5体育館
5月14日(土)
福島大 3(25-21,29-27,25-15)0 仙台大  
  東北学院大 3(25-16,25-21,25-12)0 岩手大
  山形大 3(25-18,25-21,17-25,25-23)1 東北福祉大
  八戸工業大 3(21-25,25-21,25-21,18-25,15-13)2 東北大


以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。

1位 山形大学(6勝1敗)
2位 福島大学(6勝1敗)
3位 東北学院大学(5勝2敗)
4位 東北福祉大学(4勝3敗)
5位 仙台大学(3勝4敗)
6位 東北大学(2勝5敗)
7位 八戸工業大学(2勝5敗)
8位 岩手大学(0勝7敗)

5月15日(日)からの上位3チーム、下位3チームに分けて行う↓
順位決定リーグとなります。


5月15日(日)
山形大 3(21-25,25-23,25-22,25-16)1 福祉大
  仙台大 3(25-16,25-17,25-20)0 岩手大
  福島大 3(22-25,23-25,30-28,26-24,21-19)0 東北学院大
  八戸工業大 3(25-23,30-28,25-17)0 東北大
  

(女子1部)会場:仙台大学第5体育館
5月14日(土)
  東北福祉大 3(25-14,25-23,25-19)0 尚絅学院大
  東北学院大 3(25-18,25-22,18-25,19-25,15-13)2 福島大
  仙台大 3(25-19,25-19,25-12)0 修紅短期大


以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。

1位 東北福祉大学(5勝0敗)
2位 尚絅学院大学(4勝1敗)
3位 東北学院大学(3勝2敗)
4位 福島大学(2勝3敗)
5位 仙台大学(1勝4敗)
6位 修紅短期大学

5月15日(日)からの上位3チーム、下位3チームに分けて行う↓
順位決定リーグとなります。

5月15日(日)
  東北福祉大 3(25-18,20-25,25-16,25-17)1 東北学院大
  福島大 3(25-21,25-9,25-13)0 修紅短期大


(男子2部南)会場:仙台大学第5体育館
5月14日(土)
  福島県立医科大 3(25-14,25-23,25-19)0 宮城教育大
  東北医科薬科大 3(25-13,14-25,25-20,25-14)1 東北大学医学部

5月15日(日)
  山形大学医学部 3(25-17,25-19,25-21)0 福島県立医科大
  東北公益文科大 3(25-16,18-25,25-17,25-14)1 東北医科薬科大


(女子2部南)会場:仙台大学第5体育館
5月14日(土)
  福島県立医科大 3(25-23,17-25,25-21,25-21)1 山形大
  東北大 3(20-25,25-22,25-16,24-26,15-13)2 聖和学園短期大

5月15日(日)
宮城教育大 3(17-25,25-11,27-25,25-22)1 福島県立医科大
  東北公益文科大 3(25-11,25-10,25-14)0 東北大


(男子3部南)会場:日本大学工学部体育館
5月14日(土)
  山形大学工学部 2(25-14,25-18)0 宮城大
  日本大学工学部 2(25-19,21-25,25-21)1 東北学院大学工学部
  東北大学歯学部 2(27-29,25-22,25-13)1 東北文教大
  山形大学工学部 2(16-25,25-21,25-17)1 日本大学工学部
  東北学院大学工学部 2(25-20,25-13)0 東北大学歯学部
  宮城大 2(25-19,25-22)0 東北文教大


以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。

1位 山形大学工学部(5勝0敗)
2位 日本大学工学部(4勝1敗)
3位 東北学院大学工学部(3勝2敗)
4位 宮城大学(2勝3敗)
5位 東北大学歯学部(1勝4敗)
6位 東北文教大学(0勝5敗)

5月15日(日)からの上位3チーム、下位3チームに分けて行う↓
順位決定リーグとなります。

5月15日(日)
  山形大学工学部 2(25-20,25-17)0 東北学院大学工学部
  宮城大 2(25-13,25-19)0 東北文教大
  東北大学歯学部 2(25-21,25-14)0 東北文教大
  日本大学工学部 2(25-18,25-18)0 東北学院大学工学部
  宮城大 2(25-19,25-19)0 東北大学歯学部
  山形大学工学部 2(25-20,20-25,28-26)1 日本大学工学部

 
以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点で順位を決定しています。
最終順位決定リーグに予選の成績を持ち込みますが、
上位4チームと下位4チームの入れ替えはしません。

1位 山形大学工学部
2位 日本大学工学部
3位 東北学院大学工学部
4位 宮城大学
5位 東北大学歯学部
6位 東北文化学園大学


(男子4部南)会場:日本大学工学部体育館
5月14日(土)
  東北工業大 2(25-12,25-19)0 石巻専修大
  東北工業大 2(25-20,21-25,26-24)1 東北文化学園大
  石巻専修大 2(25-21,25-21)0 東北文化学園大

5月15日(日)
  東北工業大 2(25-22,25-20)0 石巻専修大
  東北文化学園大 2(23-25,25-22,25-23)1 東北工業大
  東北文化学園大 2(25-10,25-17)0 石巻専修大


以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点で順位を決定しています。

1位 東北工業大学
2位 東北文化学園大学
3位 石巻専修大学


(男子2部北)会場:横手市増田体育館
5月14日(土)
  秋田大 3(25-16,25-22,25-20)0 秋田大学医学部
  弘前大 3(25-19,23-25,29-31,25-20,15-13)2 富士大

5月15日(日)
  秋田大 3(21-25,25-21,25-16,25-18)1 盛岡大
  弘前大 3(25-20,25-20,11-25,25-22)2 青森大


以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点で順位を決定しています。
最終順位決定リーグに予選の成績を持ち込みますが、
上位4チームと下位4チームの入れ替えはしません。

1位 青森大学
2位 弘前大学
3位 富士大学
4位 秋田大学
5位 盛岡大学
6位 秋田大学医学部

(女子2部北)会場:横手市増田体育館
5月14日(土)
  岩手医科大 3(25-12,25-20,25-13)0 秋田県立大
  岩手大 3(21-25,20-25,26-24,26-24,19-17)2 弘前大

5月15日(日)
  岩手医科大 3(25-22,25-23,25-11)0 秋田大
  盛岡大 3(25-18,25-16,25-18)0 岩手大


以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点で順位を決定しています。
最終順位決定リーグに予選の成績を持ち込みますが、
上位4チームと下位4チームの入れ替えはしません。

1位 盛岡大学
2位 岩手大学
3位 弘前大学
4位 秋田大学
5位 岩手医科大学
6位 秋田県立大学


(男子3部北)会場:横手市横手体育館
5月14日(土)
  岩手医科大2(25-14,25-13)0 北里大
  岩手県立大 2(25-22,25-19)0 北里大
  秋田県立大学本荘キャンパス 2(25-11,25-22)0 弘前大学医学部
  岩手県立大 2(25-22,25-19)0 弘前大学
  秋田県立大学本荘キャンパス 2(25-23,25-19)0 北里大
  岩手医科大学医学部 2(23-25,25-18,25-23)1 弘前大学医学部


5月15日(日)
  秋田県立大学本荘キャンパス 2(25-17,25-19)0 岩手医科大
  岩手県立大 2(25-17,20-25,25-19)1 岩手医科大学医学部
  弘前大学医学部 2(22-25,25-20,25-23)1 北里大
  秋田県立大学本荘キャンパス 2(25-21,25-23)0 岩手県立大
  

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点で順位を決定しています。
最終順位決定リーグに予選の成績を持ち込みますが、
上位4チームと下位4チームの入れ替えはしません。

1位 秋田県立大学本荘キャンパス
2位 岩手県立大学
3位 岩手医科大学医学部
4位 弘前大学医学部
5位 北里大学
6位 八戸学院大学


(男子4部北)会場:横手市横手体育館
5月14日(土)
  ノースアジア大 2(25-14,25-18)0 岩手医科大
  岩手医科大学歯学部 2(25-23,25-23)0 秋田県立大学秋田キャンパス
  ノースアジア大 2(24-26,25-3,25-18)1 秋田県立大学秋田キャンパス
5月15日(日)
  ノースアジア大 2(25-17,25-0)0 岩手医科大学歯学部
  秋田県立大学秋田キャンパス 2(25-0,25-0)0 岩手医科大学歯学部
  ノースアジア大 2(25-21,25-19)0 秋田県立大学秋田キャンパス


以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点で順位を決定しています。  
   
1位 ノースアジア大学                   
2位 秋田県立大学秋田キャンパス           
3位 岩手医科大学歯学部


2016-05-18 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

SNSのご紹介

当連盟ではSNSの活用を積極的に行っております

大会の速報は、twitterから
 https://twitter.com/tohokugakurenvb

大会やイベントの模様や
ネット上にあふれているチーム情報や応援サイトなどの情報を
いろいろと掲載しているのが連盟Facebookです
 https://www.facebook.com/tohokugakuren/

最終週もお楽しみに!!
2016-05-18 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

第48回リーグ戦 会場案内(5週目)

いよいよ男子1部、女子1部も最終週です
男子1部は特に大混戦!!最後まで熱戦が期待されます!
ぜひ会場でご観戦ください!


5月21日(土) 試合開始13時

(Aコート)
 第1試合
  男子1部 東北大×岩手大
 第2試合
  男子1部 福島大×東北福祉大
 第3試合
  男子1部 山形大×東北学院大

(Bコート)
 第1試合
  男子1部 仙台大×八戸工業大
 第2試合
  女子1部 仙台大×修紅短期大
 第3試合
  女子1部 尚絅学院大×東北学院大

5月22日(日) 試合開始10時

(Aコート)
 第1試合
  男子1部 八戸工業大×岩手大
 第2試合
  男子1部 東北学院大×東北福祉大
 第3試合
  男子1部 山形大×福島大

(Bコート)
 第1試合
  男子1部 仙台大×東北大
 第2試合
  女子1部 福島大×仙台大
 第3試合
  女子1部 東北福祉大×尚絅学院大

 全試合終了後閉会式を行います


入場無料です。
観戦の方の上履きは不要です。

毎回、館内が込み合いますので貴重品の管理には十分ご注意ください。

体育館の学内マップ(駐車場など)はこちら
http://tohokugakuren.web.fc2.com/gim/fukushi.pdf


東北福祉大までのアクセスはこちらから
http://www.tfu.ac.jp/aboutus/kunimicampus.html
2016-05-18 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

第48回  リーグ戦  予選リーグ終了


男子1部、3部
女子1部の各リーグの予選リーグが終了しました。

15日より、上位下位に分かれての順位決定リーグが始まります。


<男子1部>
 1位 山形大 2位 福島大 3位 学院大 4位 福祉大
 5位 仙台大 6位 東北大 7位 八工大 8位 岩手大
   1位、2位は得点率、6位、7位はセット数による


<女子1部>
 1位 福祉大 2位 尚絅大 3位 学院大
 4位 福島大 5位 仙台大 6位 修紅短


<男子3部南>
 1位 山大工 2位 日大工 3位 学院工
 4位 宮城大 5位 東北歯 6位 文教大






2016-05-15 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

5月14日、15日のリーグ戦について


男女1部、2部   会場:仙台大学第5体育館
男子3部、4部   会場:日本大学工学部体育館




1、男子2部、女子2部のチーム控え室は、
  仙台大学のKMCHになります。



2、男子4部の開会式行いません。




3、男子3部、男子4部の試合の副審は、学生になります。
  補助役に当たっているチームから出すように
  お願いします。


2016-05-13 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

熊本地震への義援金について

「平成28年熊本地震」により、甚大な被害が発生しました。
亡くなられた方々にお悔やみ申し上げますとともに、
被災された方々に心よりお見舞い申し上げます。
九州リーグは1部大会が縮小開催になるとのことです。

当連盟は、5年前の東日本大震災の際、
九州学連より多大なる支援をいただきました。
それによって震災で被害にあった学生への義援金としたり
地震によって壊れた備品類を購入させていただきました。

この度当連盟では
リーグ戦の試合会場にて募金箱を設置させていただきます。
今回の募金箱に寄せられた募金の他
連盟からのお見舞金を合わせて、九州学連に送金する予定です。

皆様のご協力のほどよろしくお願いいたします。
2016-05-10 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

第48回リーグ戦 会場案内(4週目)

全会場入場無料です
※必ず内履きをご持参ください

★大会日程★
http://tohokugakuren.web.fc2.com/2016/48_match.pdf


●男女1部、2部南  @仙台大学第5体育館

http://www.sendaidaigaku.jp/about/access.html

  (駐車場について)
  学校前の駐車場は使用できませんので、
  ビーチバレーコート横(上記リンク23番の場所)にある駐車場を利用してください。
   ※体育館まで徒歩10分

  (土曜日の試合開始時刻)※パンフレットに誤りがありましたので記載します
  Cコート(女子2部南の試合)のみ10:00スタートです
  男子の試合と、女子1部の試合(Cコート第3試合)は、13時に一斉スタートとします
   C-2の試合が長引いた場合、学連の判断で一定時間を空けてから試合開始します


●男子3部南、4部南  @日本大学工学部体育館

http://www.ce.nihon-u.ac.jp/access/

●男女2部北  @横手市増田体育館

http://www.city.yokote.lg.jp/koho/page000067.html

 秋田自動車道「横手IC」から湯沢横手道路に入り、
 「十文字IC」から出て最初の信号を湯沢方面へ右折、
 道の駅十文字を過ぎた先の信号「佐賀会沖田」交差点を左折。
 国道342号線に入り、10分程度で体育館につきます
 
●男子3部北、4部北 @横手市横手体育館

http://www.city.yokote.lg.jp/koho/page000146.html

 秋田自動車道「横手IC」から出て、そのまま直進。
 「Doスポーツ横手店」の信号を左折し、次のコンビニがある信号を右折すると体育館です
 駐車場は、道路を挟んで体育館の向かい側になります
2016-05-09 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

第48回リーグ戦結果 (3週目)


開催日:2016年5月7日(土)・5月8日(日)


(男子1部)会場:オガールベース
5月7日(土)
  福島大 3(25-17,25-16,25-22)0 岩手大  
  東北学院大 3(38-36,25—23,25-17)0 仙台大
  山形大 3(25-23,25-21,25-14)0 東北大
  東北福祉大 3(25-22,20-25,25-19,25-14)1 八戸工業大
5月8日(日)
  福島大 3(25-20,19-25,25-22,22-25,15-13)2 東北学院大
  仙台大 3(25-15,25-10,25-23)0 岩手大
  山形大 3(25-21,26-24,25-23)0 八戸工業大
  東北福祉大 3(25-23,25-21,25-20)0 東北大


(女子1部)会場:修紅短期大学体育館
5月7日(土)
  東北福祉大 3(25-18,25-20,25-19)0 仙台大
  尚絅学院大 3(25-18,25-20,25-15)0 福島大
  東北学院大 3(25-20,25-19,25-12)0 修紅短期大
5月8日(日)
  東北福祉大 3(25-19,25-14,25-20)0 福島大
  尚絅学院大 3(25-9,25-6,25-14)0 修紅短期大
  東北学院大 3(25-19,25-16,23-25,25-20)1 仙台大


(男子2部南)会場:山形大学飯田キャンパス体育館
5月7日(土)
  東北医科薬科大 3(25-21,25-27,22-25,25-20,15-7)2 山形大学医学部
  東北大学医学部 3(25-21,25-17,25-20)0 宮城教育大
  東北公益大 3(25-17,25-11,25-18)0 福島県立医科大


以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。

1位 東北公益文科大学(5勝0敗)
2位 東北医科薬科大学(3勝2敗)
3位 東北大学医学部(2勝3敗)
4位 山形大学医学部(2勝3敗)
5位 福島県立医科大学(2勝3敗)
6位 宮城教育大学(1勝4敗)


5月8日(日)からの上位3チーム、下位3チームに分けて行う↓
順位決定リーグとなります。
5月8日(日)
  東北公益文科大 3(25-17,25-14,25-19)0 東北大学医学部
  山形大学工学部 3(22-25,25-16,25-15,25-22)1 宮城教育大


(女子2部南)会場:聖和短期大学体育館
5月7日(土)
  東北公益大 3(25-15,25-11,25-18)0 聖和学園短期大
  宮城教育大 3(25-19,25-15,16-25,25-22)1 福島県立医科大
  東北大 3(25-15,21-25,25-19,25-22)1 山形大


以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。

1位 東北公益文科大学(5勝0敗)
2位 東北大学(4勝1敗)
3位 聖和学園短期大学(3勝2敗)
4位 宮城教育大学(2勝3敗)
5位 福島県立医科大学(1勝4敗)
6位 山形大学(0勝5敗)


5月8日(日)からの上位3チーム、下位3チームに分けて行う↓
順位決定リーグとなります。
5月8日(日)
  東北公益大 3(26-24,25-11,25-18)0 聖和学園短期大
  宮城教育大 3(25-21,25-16,27-25)0 山形大


(男子3部南)会場:山形大学飯田キャンパス体育館
5月7日(土)
  日本大学工学部 2(20-25,25-22,25-19)1 宮城大
  山形大学工学部 2(25-14,25-14)0 東北大学歯学部
  東北学院大学工学部 2(25-20,25-23)0 東北文教大
5月8日(日)
  山形大学工学部 2(25-15,25-10)0 東北文教大
  日本大学工学部 2(25-12,25-17)0 東北大学歯学部
  東北学院大学工学部 2(25-19,25-19)0 宮城大
  日本大学工学部 2(25-14,25-10)0 東北文教大
  山形大学工学部 2(25-20,25-19)0 東北学院大学工学部
  宮城大 2(28-26,25-18)0 東北大学歯学部


(男子2部北)会場:弘前大学体育館
5月7日(土)
  青森大 3(25-21,25-14,25-10)0 富士大
  弘前大 3(25-11,25-13,25-23)0 盛岡大
  秋田大 3(25-13,25-19,23-25,25-18)1 秋田大学医学部


以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。

1位 青森大学(5勝0敗)
2位 弘前大学(4勝1敗)
3位 富士大学(3勝2敗)
4位 盛岡大学(2勝3敗)
5位 秋田大学(1勝4敗)
6位 秋田大学医学部(0勝5敗)


5月8日(日)からの上位3チーム、下位3チームに分けて行う↓
順位決定リーグとなります。
5月8日(日)
  青森大 3(25-17,25-19,25-16)0 富士大
  盛岡大 3(25-20,25-20,11-25,25-22)1 秋田大学医学部


(女子2部北)会場:弘前大学体育館
5月7日(土)
  盛岡大 3(25-19,25-15,26-24)0 岩手大
  弘前大 3(25-9,25-18,25-15)0 秋田大
  岩手医科大 3(25-6,25-15,19-25,25-21)1 秋田県立大

以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。

1位 盛岡大学(5勝0敗)
2位 岩手大学(4勝1敗)
3位 弘前大学(3勝2敗)
4位 秋田大学(2勝3敗)
5位 岩手医科大学(1勝4敗)
6位 秋田県立大学(0勝5敗)


5月8日(日)からの上位3チーム、下位3チームに分けて行う↓
順位決定リーグとなります。
5月8日(日)
  盛岡大 3(25-13,25-21,25-17)0 弘前大
  秋田大 3(25-15,25-19,25-12)0 秋田県立大


(男子3部北)会場:弘前大学体育館
5月8日(日)
 八戸学院大は5月8日のみ、棄権しました。
  よって、日曜日の試合は不戦敗(25-0)となります。
  北里大 2(25-0,25-0)0 八戸学院大
  弘前大学医学部 2(25-0,25-0)0 八戸学院大
  弘前大学医学部 2(28-26,25-9)0 北里大
2016-05-08 : 未分類 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

男子2部南、女子2部南 予選リーグ順位


5月7日までに行われた男子、女子2部予選リーグの順位です。

5月8日からこの順位をもとに決勝リーグを行いますので
チームは順位と今後の試合順、補助役員の割り当てなどを
しっかりと確認してください。

男子2部予選順位
1、東北公益文科大学
2、東北医科薬科大学
3、東北大学医学部
4、山形大学医学部
5、福島県立医科大学
6、宮城教育大学

女子2部予選順位
1、東北公益文科大学
2、東北大学
3、聖和学園短期大学
4、宮城教育大学
5、福島県立医科大学
6、山形大学
2016-05-08 : 未分類 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【重要】全日本登録について

チーム各位

全日本登録がまだ完了していないチームは
5月12日までに必ず登録してください。

それを過ぎた場合にはリーグ戦出場は棄権扱いとし、
閉幕していても不戦敗となります。

「チームの登録ID、パスワードがわからない」
「個人登録番号を取得できない」など
問い合わせがありますが、IDパスワードの管理は
チームの責任としておりますので、
学連では対応できません。

なお、問い合わせは公式LINEとYahooメールをご利用ください。
2016-05-07 : 未分類 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【重要】東日本インカレの出場について

チーム各位


東日本インカレに出場を希望するチームは
関東学連か東北学連のホームページから
申し込みをしてください。

なお、出場の申し込みをしたチームは必ず東北学連に
申し出をしてください。
申し出は、リーグ戦会場にいる学連スタッフに伝えるか
東北学連Yahooメールをご利用ください。

申し出がないチームは学連間での手続きが行えません。
必ず申し出をしてください。

東日本インカレの申し込みは5月16日までです。
2016-05-07 : 未分類 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

東日本インカレの申込サイト

チーム各位


http://kanto.volleyball-u.jp/tournament/east-japan/420

今年度の東日本インカレの要項が
関東学連のサイトに掲載されましたので
申込を希望されるチームは
サイトの申込要領をよく読んで申込をしてください

締め切りは5月16日(月)と迫っているため
各チームですぐに申込作業を進めてください


なお、申込の際のメールアドレスが
毎回読みにくいところがありますのでこちらに掲載します
(クリックするとメールソフトが自動起動します)

gakuren_east_japan@yahoo.co.jp
2016-05-03 : チーム宛情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

第48回リーグ戦 会場案内(3週目)

全会場入場無料です
※必ず内履きをご持参ください

★大会日程★
http://tohokugakuren.web.fc2.com/2016/48_match.pdf


●男子1部  @オガールベース

http://ogal-shiwa.com/access/

オガールベースの駐車場が狭いため、
車はオガール内の紫波町営パーク&ライド駐車場を利用してください
*24時間毎100円

●女子1部  @修紅短期大学体育館

http://www.shuko.ac.jp/access/

●男子2部南、3部南  @山形大学飯田キャンパス体育館

http://www.yamagata-u.ac.jp/jp/life/campus-info/iida/

●女子2部南、3部南  @聖和学園短期大学体育館

http://www.seiwa.ac.jp/access/

●男女2部北、男子3部北  @弘前大学第1体育館

http://www.hirosaki-u.ac.jp/wp_access/campus_bunkyocho.html

2016-05-02 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

第48回リーグ戦結果 (2週目)

開催日:2016年4月30日(土)・5月1日(日)

(男子1部)会場:東北学院大学泉キャンパス体育館
4月30日(土)
福島大 3(25-15,25-17,19-25,20-25,16-14)2 福祉大  
  山形大 3(25-21,18-25,25-21,25-20)1 仙台大
  東北学院大 3(25-23,25-23,25-15)0 東北大
  八戸工業大 3(25-19,25-27,25-19,25-20)1 岩手大
5月1日(日)
福島大 3(25-18,25-21,26-24)0 山形大
  福祉大 3(17-25,25-17,25-18,25-18)1 仙台大
  東北学院大 3(25-16,25-23,25-16)0 八工大
  東北大 3(25-22,16-25,25-19,25-19)1 岩手大


(男子2部南)会場:東北医科薬科大学体育館
4月30日(土)
  東北医科薬科大は4月30日、5月1日のみ、棄権しました。
  よって両日予定していた試合はともに不戦敗(25-0)となります。
  山形大学医学部 3(18-25,25-22,25-18,25-17)1 福島県立医科大
  宮城教育大 3(25-0,25-0,25-0)0 東北医科薬科大
  東北公益文科大 3(25-16,23-25,25-13,25-16)1 東北大学医学部
5月1日(日)
  山形大学医学部 3(23-25,28-26,25-20,25-15)1 宮城教育大
  東北公益文科大 3(25-0,25-0,25-0)0 東北医科薬科大
  福島県立医科大 3(26-24,25-10,19-25,25-20)1 東北大学医学部


(女子2部南)会場:東北医科薬科大学体育館
4月30日(土)
  聖和短期大 3(25-11,25-15,26-28,25-20)1 山形大
  東北公益文科大 3(25-12,25-11,25-13)0 宮城教育大
  東北大 3(17-25,25-21,25-22,25-22)1 福島県立医科大
5月1日(日)
  聖和短期大 3(20-25,25-21,25-23,23-25,15-13)2 宮城教育大
  東北公益大 3(25-12,25-11,25-10)0 東北大
  福島県立医科大 3(25-23,21-25,25-23,25-23)1 山形大




(女子3部南)会場:東北医科薬科大学体育館
4月30日(土)
  東北文教大 2(25-15,12-25,25-20)1 東北医科薬科大
  宮城大 2(30-28,14-25,25-22)1 東北医科薬科大
  東北文教大 2(25-10,17-25,25-21)1 宮城大
5月1日(日)
  東北医科薬科大 2(25-13,25-18)0 東北文教大
  東北医科薬科大 2(29-27,22-25,25-14)1 宮城大
  宮城大 2(25-21,27-25)0 東北文教大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
女子3部南は3チームのみのため総当たり戦を2回行い、勝敗を決定しています。
1位 東北医科薬科大学(2勝2敗)
2位 宮城大学(2勝2敗)
3位 東北文教大学(2勝2敗)


(男子2部北)会場:盛岡大学体育館
4月30日(土)
  青森大 3(25-10,25-14,25-19)0 秋田大
  弘前大 3(25-22,18-25,25-23,25-17)1 富士大
  盛岡大 3(26-24,25-22,22-25,25、27,15-9)2 秋田大学医学部
5月1日(日)
  青森大 3(25-23,25-16,25-21)0 弘前大
  富士大 3(22-25,25-19,25-20,25-18)1 秋田大学医学部
  盛岡大 3(13-25,18-25,28-26,25-21,15-11)2 秋田大


(女子2部北)会場:盛岡大学体育館
4月30日(土)
  岩手大 3(25-16,25-6,25-9)0 岩手医科大
  盛岡大 3(25-13,13-25,25-21,23-25,15-13)2 弘前大
  秋田大 3(25-18,25-13,25-5)0 秋田県立大
5月1日(日)
  秋田県立大は日曜日のみ、棄権しました。
  よって日曜日の試合は不戦敗(25-0)となります。
  岩手大 3(25-23,25-22,25-23)0 弘前大
  盛岡大 3(25-0,25-0,25-0)0 秋田県立大
  秋田大 3(25-18,25-14,25-23)0 岩手医科大
2016-05-01 : 未分類 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :
ホーム

プロフィール

東北学連

Author:東北学連
東北大学バレーボール連盟
〒981-8511
仙台市青葉区土樋1-3-1
東北学院大学体育会気付

090-5592-6174
tohoku_volleyball_g@yahoo.co.jp

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード

QR