全日本インカレ出場チームについて

春季リーグ、秋季リーグの結果に東日本インカレの結果をポイント化し
以下の通り決定しましたのでお知らせします

(男子:5チーム)
 仙台大
 東北学院大
 青森大
 八戸工業大
 福島大

(女子:福祉大+3チーム)
 東北福祉大
 尚絅学院大
 福島大
 東北学院大


スポンサーサイト
2017-10-22 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【お知らせ】 第51回秋季リーグ戦の個人賞の結果について


第51回東北バレーボール大学男女リーグ戦


男子の個人賞の結果をお知らせします!




☆☆☆スパイク賞☆☆☆
<男子>
第1位  高橋 怜(学院大) 60.1%
第2位  田村 佳樹(仙台大) 54.3%
第3位  加野 智之(学院大) 51.7%


☆☆☆ブロック賞☆☆☆
<男子>
第1位  後藤 万澄(仙台大) 0.96本
第2位  長谷山 拓(学院大) 0.76本
第2位  高橋 怜(学院大) 0.76本


☆☆☆サーブ賞☆☆☆
<男子>
第1位  円子 彪我(八工大) 22.7%
第1位  長谷山 拓(学院大) 21.5%
第3位  堀籠 力斗(仙台大) 20.1%


☆☆☆ベストスコアラー賞☆☆☆
<男子>
第1位  佐藤 隼人(富士大) 186点
第2位  有馬 佑太(青森大) 162点
第2位  早川 俊(福祉大) 162点


☆☆☆レシーブ賞☆☆☆
<男子>
第1位  飯田 頼(仙台大) 73.1%
第2位  古熊 未来(学院大) 72.8%
第3位  板垣 尚樹(青森大) 69.3%


☆☆☆ベストオブサポート賞☆☆☆

<男子>東北福祉大学




《個人賞特別賞》

★ベストディガー賞★
<男子>              
 飯田 頼(仙台大)


★セッター賞★
<男子>              
 長谷山 拓(学院大) 


★敢闘賞★
<男子>              
 有馬 佑太(青森大)


★優秀選手賞★
<男子>              
 長谷山 拓(学院大)


★最優秀選手賞★
<男子>              
 田村 佳樹(仙台大) 


賞を取った選手の皆さんおめでとうございます(^O^)/



お問い合わせ先:広報担当 安藤 090-7796-7660
2017-10-22 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【お知らせ】 第51回秋季リーグ戦の試合結果について(最終週)


「第51回東北バレーボール大学男女リーグ戦」
開催日:2017年10月21日(土)・10月22日(日)



(男子1部)会場:オガールベース
10月21日(土)
福島大 3(20-25,20-25,25-23,25-22,16-14)2 山形大  
東北福祉大 3(25-17,25-23,21-25,25-16)1 富士大
青森大 3(15-25,21-25,25-21,25-20,15-12)2 東北学院大
仙台大 3(25-18,25-18,25-20)0 八戸工業大

10月22日(日)
山形大 3(25-18,22-25,25-20,25-23)1 富士大
福島大 3(21-25,25-22,25-19,25-17)1 東北福祉大
青森大 3(25-21,20-25,25-20,25-14)1 八戸工業大
仙台大 3(25-21,31-29,25-18)0 東北学院大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 仙台大学(10勝0敗)
2位 東北学院大学(7勝3敗)
3位 青森大学(5勝5敗)
4位 八戸工業大学(4勝6敗)
5位 福島大学(5勝5敗)
6位 東北福祉大学(4勝6敗)
7位 山形大学(3勝7敗)
8位 富士大学(2勝8敗)


男子1部の皆さん、お疲れ様でした!!



以上持ちまして、第51回秋季リーグ戦を閉幕いたします。



お問い合わせ先: 広報担当 安藤 090-7796-7660
2017-10-22 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

1-2部入替戦について

1-2部入替戦について

会場:東北公益文科大学
 ※女子1部の東北公益文科大を当番校として実施します
   ()はコートオフィシャル。1ボールシステムで行います

10月28日(土) 開場13時 

第1試合(14時試合開始)
 男子 出場順位決定戦
  東北大 × 岩手大 (女子公益大)

第2試合(16時試合開始)
 女子 挑戦者決定戦
  聖和短 × 修紅短 (女子公益大)

10月29日(日) 開場9時

第1試合(10時試合開始)
 女子入替戦
  公益大 × 前日勝者(男子山形大)

第2試合(コート張替え後5分後にプロトコール)
 男子入替戦①
  富士大 × 前日勝者(第1試合勝者)

第3試合(第2試合終了10分後にプロトコール)
 男子入替戦②
  山形大 × 前日敗者(第2試合勝者)
2017-10-22 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【ライブ配信】第5週のライブ配信のアーカイブ

ライブ配信のアーカイブ放送はこちらでご覧いただけます

(14日・Aコート)
https://freshlive.tv/sports/161071

(14日・Bコート)
https://freshlive.tv/sports/161970

(15日・Aコート) →女子閉会式も配信しています
https://freshlive.tv/sports/162007

(15日・Bコート)
https://freshlive.tv/sports/163216
 ※第2試合 学院大×仙台大の第3セット撮影時に不具合が発生したため
  得点板の画像のみとなっている部分があります
  不具合が発生したことを深くお詫び申し上げます
2017-10-20 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【お知らせ】 第51回秋季リーグ戦 個人賞の結果について


<第51回 秋季リーグ戦> 

個人賞結果にお知らせします!



女子1部
男子2部南、女子2部南
男子3部南、女子3部南
男子2部北、女子2部北
男子3部北、女子3部北



☆☆☆スパイク賞☆☆☆
<女子>
第1位 戸部 真由香  (福祉大) 60.0%
第2位 柳下 夏苗 (福祉大) 53.5%
第3位 渡邊 優 (福祉大) 46.6%


☆☆☆ブロック賞☆☆☆
<女子>
第1位 浜田 栞 (福祉大) 0.81本
第2位 保坂 りおん (福島大) 0.72本
第3位 大井川 晴香 (仙台大) 0.50本
第3位 加藤 梨紗 (福祉大) 0.50本


☆☆☆サーブ賞☆☆☆
<女子>
第1位 稲葉 夏海 (福島大) 19、7%
第1位 三浦 理佳 (学院大) 19。5%
第3位 小松 泉穂 (公益大) 18.6%


☆☆☆ベストスコアラー賞☆☆☆
<女子>
第1位 清和 真奈美 (学院大) 96点
第2位 稲葉 夏海 (福島大) 91点
第3位 山科 輝星 (尚絅大) 90点


☆☆☆レシーブ賞☆☆☆
<女子>
第1位 細田 瑠加  (仙台大) 72.5%
第2位 前田 萌木 (福祉大) 70.6%
第3位 加藤 優奈 (尚絅大) 68.4%


☆☆☆ベストオブサポート賞☆☆☆

<女子>尚絅学院大学




《個人賞特別賞》

★ベストディガー賞★
<女子>              
加藤 優奈 (尚絅大)


★セッター賞★
<女子>              
澤田 由佳 (福祉大) 


★敢闘賞★
<女子>              
石丸 真里江 (福島大)


★優秀選手賞★
<女子>              
山科 輝星 (尚絅大)


★最優秀選手賞★
<女子>              
浜田 栞 (福祉大) 



★優秀選手賞★

<南>
(男子2部南)             (女子2部南)
関谷 洸  (東北大)         渡邉 怜菜 (聖和短)


(男子3部南)             (女子3部南)
我妻 赳  (東工大)        畠山 美穂 (医薬大)


(男子4部南)
須藤 直樹 (東北歯)



<北>
(男子2部北)            (女子2部北)
鈴木 快  (岩手大)        押澤 茉衣 (修紅短)

(男子3部北)            (女子3部北)
伊藤 拓 (岩県大)         村上 彩香 (岩手大)



個人賞を取られた選手の皆さん、
おめでとうございます!!

本当にお疲れ様でした(^O^)/


お問い合わせ先:広報担当 安藤 090-7796-7660
2017-10-17 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【お知らせ】 第51回秋季リーグ戦の試合結果について(第5週目)

「第51回東北バレーボール大学男女リーグ戦」
開催日:2017年10月14日(土)・10月15日(日)



(男子1部)会場:東北学院大学体育館
10月14日(土)
仙台大 3(25-20,25-22,25-19)0 東北学院大  
東北福祉大 3(25-17,25-20,23-25,16-25,15-11)2 福島大
八戸工業大 3(20-25,25-21,25-22,23-25,17-15)2 青森大
富士大 3(25-21,12-25,25-23,25-23)1 山形大

以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 仙台大学(7勝0敗)
2位 東北学院大学(6勝1敗)
3位 八戸工業大学(4勝3敗)
4位 青森大学(3勝4敗)
5位 東北福祉大学(3勝4敗)
6位 福島大学(2勝5敗)
7位 富士大学(2勝5敗)
8位 山形大学(1勝6敗)

10月15日(日)より、上位下位に分かれての順位決定リーグが始まります。
10月15日(日)
東北学院大 3(25-19,25-17,25-19)0 八戸工業大
仙台大 3(25-19,25-17,25-17)0 青森大
山形大 3(25-19,23-25,25-17,25-20)1 東北福祉大
福島大 3(25-14,33-31,25-17)0 富士大



(女子1部)会場:東北学院大学体育館
10月14日(土)
東北学院大 3(26-28,25-19,25-22,25-23)1 東北公益文科大
福島大 3(25-14,25-20,22-25,13-25,15-13)2 尚絅学院大
10月15日(日)
東北学院大 3(22-25,27-25,20-25,25-22,15-13)2 仙台大
東北福祉大 3(25-15,22-25,20-25,25-12,15-10)2 尚絅学院大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 東北福祉大学(7勝0敗)
2位 尚絅学院大学(4勝3敗)
3位 福島大学(3勝4敗)
4位 東北学院大学(4勝3敗)
5位 仙台大学(3勝4敗)
6位 東北公益文科大学(0勝7敗)

女子1部の皆さんお疲れ様でした!



(男子2部南)会場:東北大学川内キャンパス体育館
10月14日(土)
東北大 3(25-15,25-18,25-19)0 日本大学工学部
福島県立医科大 3(25-21,25-17,25-19)0 東北医科薬科大
10月15日(日)
山形大学工学部 3(20-25,25-12,25-21,25-21)1 福島県立医科大
東北大 3(25-19,25-21,25-17)0 東北公益文科大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 東北大学(6勝1敗)
2位 東北公益文科大学(6勝1敗)
3位 日本大学工学部大学(3勝4敗)
4位 山形大学工学部(4勝3敗)
5位 福島県立医科大学(2勝5敗)
6位 東北医科薬科大学(0勝7敗)

男子2部南の皆さんお疲れ様でした!



(女子2部南)会場:東北大学川内キャンパス体育館
10月14日(土)
いわき明星大 3(25-19,25-17,25-20)0 東北大
宮城教育大 3(25-19,25-18,25-14)0 山形大
10月15日(日)
いわき明星大 3(25-18,25-23,21-25,25-12)1 福島県立医科大
聖和学園短期大 3(25-8,25-12,25-20)0 宮城教育大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 聖和学園短期大学(7勝0敗)
2位 宮城教育大学(4勝3敗)
3位 山形大学(3勝4敗)
4位 いわき明星大学(4勝3敗)
5位 福島県立医科大学(3勝4敗)
6位 東北大学(0勝7敗)

女子2部南の皆さんお疲れ様でした!



(男子3部南)会場:東北大学川内キャンパス体育館
10月14日(土)
東北学院大学工学部 2(25-18,22-25,25-18)1 東北大学医学部
宮城大 2(25-18,25-20)0 東北大学医学部
東北学院大学工学部 2(25-23,18-25,25-22)1 宮城大
10月15日(日)
東北工業大 2(25-23,23-25,25-21)1 山形大学医学部
宮城教育大 2(25-11,21-25,25-12)1 山形大学医学部
東北工業大 2(25-19,25-16)0 宮城教育大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 東北工業大学(7勝0敗)
2位 宮城教育大学(5勝2敗)
3位 山形大学医学部(2勝5敗)
4位 東北学院大学工学部(4勝3敗)
5位 宮城大学(2勝5敗)
6位 東北大学医学部(1勝6敗)

男子3部南の皆さんお疲れ様でした!



(男子2部北)会場:盛岡大学体育館
10月14日(土)
盛岡大 3(27-25,25-22,25-15)0 秋田大学医学部
秋田大 3(25-22,25-19,26-24)0 弘前大
10月15日(日)
盛岡大 3(25-18,25-22,25-17)0 秋田県立大学本荘キャンパス
岩手大 3(25-22,25-21,25-19)0 弘前大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 岩手大学(7勝0敗)
2位 弘前大学(4勝3敗)
3位 秋田大学(4勝3敗)
4位 盛岡大学(3勝4敗)
5位 秋田県立大学本荘キャンパス(3勝4敗)
6位 秋田大学医学部(0勝7敗)

男子2部北の皆さんお疲れ様でした!



(女子2部北)会場:盛岡大学体育館
10月14日(土)
盛岡大 3(25-12,25-21,28-26)0 弘前大
秋田大 3(25-14,25-15,25-17)0 北里大
修紅短期大 3(25-13,25-12,25-11)0 弘前大
10月15日(日)
盛岡大 3(25-10,25-9,25-12)0 北里大
弘前大 3(25-20,25-15,25-22)0 秋田大
修紅短期大 3(25-19,25-11,24-26,25-15)1 盛岡大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
最終順位決定リーグに予選の成績を持ち込みますが、
上位2チームと下位2チームの入れ替えはしません。
1位 修紅短期大学(8勝0敗)
2位 盛岡大学(6勝2敗)
3位 弘前大学(4勝4敗)
4位 秋田大学(2勝6敗)
5位 北里大学(0勝8敗)

女子2部北の皆さんお疲れ様でした!


来週の10月21日(土)22日(日)は男子1部の
試合のみが行われます。


お問い合わせ先:広報担当 安藤 090ー7796-7660

2017-10-16 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【お知らせ】秋季リーグ 第5週 ライブ配信

今週末行われる 
秋季リーグ 第5週 (@東北学院大)の
無料のライブ配信を行います

(男子1部 予選リーグ最終戦、順位決定リーグ1日目)
(女子1部 順位決定リーグ2日目、3日目、閉会式)

(15日・Aコート)
https://freshlive.tv/sports/162007

(15日・Bコート)
https://www.youtube.com/watch?v=lMEnjt1ZrI8&feature=youtu.be

モバイルのため配信が不安定になる場合があります。
なお、天候・回線・システムの状況などにより
ライブ配信を予告なく変更・中止する場合がございます。

2017-10-15 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

男子1部 速報

男子1部 試合速報

学院大0-3仙台大
福島大2-3福祉大
八工大3-2青森大
山形大1-3富士大

この結果、予選リーグ順位は以下の通りとなります

1位 仙台大(7勝)
2位 学院大(6勝1敗)
3位 八工大(4勝3敗)
4位 青森大(3勝4敗 セット率0.92)
5位 福祉大(3勝4敗 セット率0.87)
6位 福島大(2勝5敗 セット率0.44 得点率0.89)
7位 富士大(2勝5敗 セット率0.44 得点率0.84)
8位 山形大(1勝6敗)


【明日の試合】
 A-1 仙台大×青森大
 A-2 福祉大×山形大
 A-3 福島大×富士大
 B-1 学院大×八工大
2017-10-14 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【お知らせ】 東北大学川内キャンパスの駐車場について


【チーム各位】

10月14日(土)、15日(日)の
東北大学川内キャンパス会場の駐車場についてです。

東北大学川内キャンパスの駐車場は
使用できません。

そのためチームは公共交通機関を使ってくるか、
または近隣の有料駐車場を使うようにしてください。

宜しくお願い致します!
2017-10-13 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【お知らせ】 第51回秋季リーグ戦の試合結果について

「第51回東北バレーボール大学男女リーグ戦」
開催日:2017年10月7日(土)・10月8日(日)



(男子2部南)会場:日本大学工学部体育館
10月7日(土)
日本大学工学部 3(25-23,25-20,25-12)0 福島県立医科大
山形大学工学部 3(25-17,25-13,25-17)0 東北医科薬科大
東北公益文科大 3(25-17,23-25,21-25,25-18,15-7)2 東北大

以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 東北公益文科大学(5勝0敗)
2位 東北大学(4勝1敗)
3位 日本大学工学部(3勝2敗)
4位 山形大学工学部(2勝3敗)
5位 福島県立医科大学(1勝4敗)
6位 東北医科薬科大学(0勝5敗)

10月8日(日)より、上位下位に分かれての順位決定リーグが始まります。
10月8日(日)
東北公益文科大 3(25-14,25-21,26-24)0 日本大学工学部
山形大学工学部 3(25-11,25-12,25-10)0 東北医科薬科大



(女子2部南)会場:聖和学園短期大学体育館
10月7日(土)
いわき明星大側に怪我人が出たため、10月7日のみ、没収試合となりました。
  よって予定していた試合はともに不戦敗(25-0)となります。
聖和学園短期大 3(25-9,25-20,25-14)0 宮城教育大
山形大 3(25-18,25-11,25-22)0 東北大
福島県立医科大 3(25-0,25-0,25-0)0 いわき明星大

以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 聖和学園短期大学(5勝0敗)
2位 宮城教育大学(3勝2敗)
3位 山形大学(3勝2敗)
4位 福島県立医科大学(2勝3敗)
5位 いわき明星大学(2勝3敗)
6位 東北大学(0勝5敗)

10月8日(日)より、上位下位に分かれての順位決定リーグが始まります。
10月8日(日)
聖和学園短期大 3(25-10,25-20,25-18)0 山形大
福島県立医科大 3(24-26,25-15,25-22,19-25,15-11)2 東北大



(男子3部南)会場:日本大学工学部体育館
10月7日(土)
東北学院大学工学部 2(25-17,24-26,25-15)1 宮城大
宮城教育大 2(25-13,25-19)0 東北大学医学部
東北工業大 2(22-25,27-25,27-25)1 山形大学医学部
山形大学医学部 2(25-8,26-24)0 東北大学医学部
東北工業大 2(25-16,23-25,25-11)1 東北学院大学工学部
宮城教育大 2(25-14,25-17)0 宮城大

10月8日(日)
山形大学医学部 3(25-16,26-24)0 東北学院大学工学部
宮城教育大 2(25-22,25-18)0 東北学院大学工学部
東北大学医学部 2(23-25,25-17,25-22)1 宮城大
東北工業大 2(26-24,25-7)0 宮城大
宮城教育大 2(25-22,25-12)0 山形大学医学部
東北工業大 2(25-12,25-10)0 東北大学医学部



(女子3部南)会場:聖和学園短期大学体育館
宮城大は10月7日、10月8日のみ棄権しました。
  よって両日予定していた試合はともに不戦敗(25-0)となります。
10月7日(土)
東北医科薬科大 2(25-17,25-15)0 山形大学医学部
10月8日(日)
東北医科薬科大 2(25-8,25-15)0 山形大学医学部

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
女子3部南は3チームのみのため総当たり戦を2回行い、勝敗を決定しています。
1位 東北医科薬科大学(4勝0敗)
2位 山形大学医学部(2勝2敗)
3位 宮城大学(0勝4敗)



(男子2部北)会場:岩手県立大学体育館
10月7日(土)
岩手大 3(25-19,25-20,25-17)0 弘前大
秋田大 3(23-25,25-23,25-20,21-25,15-11)2 盛岡大
秋田県立大学本荘キャンパス 3(25-21,18-25,25-20,27-25)0 秋田大学医学部
以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 岩手大学(5勝0敗)
2位 弘前大学(4勝1敗)
3位 秋田大学(3勝2敗)
4位 秋田県立大学本荘キャンパス(2勝3敗)
5位 盛岡大学(1勝4敗)
6位 秋田大学医学部(0勝5敗)

10月8日(日)より、上位下位に分かれての順位決定リーグが始まります。

10月8日(日)
岩手大 3(25-18,25-23,25-21)0 秋田大
秋田県立大学本荘キャンパス 3(19-25,25-23,25-20,25-20)1 秋田大学医学部



(男子3部北)会場:岩手県立大学体育館
ノースアジア大は10月7日、10月8日のみ、棄権しました。
  よって両日予定していた試合はともに不戦敗(25-0)となります。
10月7日(土)
弘前大学医学部 2(25-0,25-0)0 ノースアジア大
岩手県立大 2(25-15,25-16)0 北里大
岩手医科大 2(25-19,23-25,25-20)1 弘前大学医学部
岩手医科大学医学部 2(25-22,21-25,27-25)1 岩手県立大
北里大 2(25-0,25-0)0 ノースアジア大

10月8日(日)
岩手医科大 2(25-0,25-0)0 ノースアジア大
岩手県立大 2(25-0,25-0)0 ノースアジア大
岩手医科大 2(25-19,25-23)0 北里大
岩手医科大 2(25-19,25-23)0 北里大
岩手県立大 2(25-11,25-9)0 弘前大学医学部

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
最終順位決定リーグに予選の成績を持ち込みますが、
上位2チームと下位2チームの入れ替えはしません。
1位 岩手県立大学(7勝1敗)
2位 岩手医科大学(6勝2敗)
3位 北里大学(4勝4敗)
4位 弘前大学医学部(3勝5敗)
5位 ノースアジア大学(0勝8敗)


女子3部南、男子3部北の皆さんお疲れ様でした!!


お問い合わせ先: 広報担当 安藤 090-7796-7660
2017-10-10 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【お知らせ】 結果と順位決定リーグの組み合わせについて



「第51回東北バレーボール大学男女リーグ戦」
開催日:2017年10月7日(土)・10月8日(日)


10月7日男子2部南、女子2部南、男子2部北の
予選リーグの結果と、10月8日の組み合わせについてです。




(男子2部南)会場:日本大学工学部体育館
10月7日(土)
日本大学工学部 3(25-23,25-20,25-12)0 福島県立医科大
山形大学工学部 3(25-17,25-13,25-17)0 東北医科薬科大
東北公益文科大 3(25-17,23-25,21-25,25-18,15-7)2 東北大

以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 東北公益文科大学(5勝0敗)
2位 東北大学(4勝1敗)
3位 日本大学工学部(3勝2敗)
4位 山形大学工学部(2勝3敗)
5位 福島県立医科大学(1勝4敗)
6位 東北医科薬科大学(0勝5敗)

10月8日(日)より、上位下位に分かれての順位決定リーグが始まります。



(女子2部南)会場:聖和学園短期大学体育館
10月7日(土)
聖和学園短期大 3(25-9,25-20,25-14)0 宮城教育大
山形大 3(25-18,25-11,25-22)0 東北大
いわき明星大学に怪我人が出たため没収試合となりました。
よって予定していた試合は不戦敗(25-0)となります。
福島県立医大 3(25-0,25-0,25-0)0 いわき明星大

以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 聖和学園短期大学(5勝0敗)
2位 宮城教育大学(3勝2敗)
3位 山形大学(3勝2敗)
4位 福島県立医科大学(2勝3敗)
5位 いわき明星大学(2勝3敗)
6位 東北大学(0勝5敗)

10月8日(日)より、上位下位に分かれての順位決定リーグが始まります。



(男子2部北)会場:岩手県立大学体育館
10月7日(土)
岩手大 3(25-19,25-20,25-17)0 弘前大
秋田大 3(23-25,25-23,25-20,21-25,15-11)2 盛岡大
秋県本 3(25-21,18-25,25-20,27-25)1 秋大医
以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 岩手大学(5勝0敗)
2位 弘前大学(4勝1敗)
3位 秋田大学(3勝2敗)
4位 秋田県立大学本荘キャンパス(2勝3敗)
5位 盛岡大学(1勝4敗)
6位 秋田大学医学部(0勝5敗)

10月8日(日)より、上位下位に分かれての順位決定リーグが始まります。


<男子2部南>
 E コート
 
  1、予選1位 (公益大) × 予選3位 (日大工)
   
    補助役:①予選6位 (医薬大)、②予選4位 (山大工)

 F コート

  3、予選4位 (山大工) × 予選6位 (医薬大)   
     
    補助役:①予選3位 (日大工)、②予選1位 (公益大)


  ※補助役: ①( IF ・ ラインズ )  ②( 点示 ・ リトリバー )


<女子2部> 

  2、予選1位 (聖和短) × 予選3位 (山形大)

    補助役:①予選6位 (東北大)、②予選4位 (福県医)

  3、予選4位 (福県医) × 予選6位 (東北大)
   
    補助役:①予選3位 (山形大)、②予選1位 (聖和短)

  ※補助役: ①( IF ・ ラインズ )  ②( 点示 ・ リトリバー )

<男子2部北>

  1、予選1位 (岩手大) × 予選3位 (秋田大)
   
    補助役:予選6位 (秋大医)

  
  2、予選4位 (秋県本) × 予選6位 (秋大医)
    
    補助役:予選3位 (秋田大)



順位決定リーグも頑張って下さい!!







 
 


2017-10-07 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【お知らせ】 女子2部、3部の試合変更について

⚠変更⚠


【10月7日(土)・10月8日(日)の試合について】

聖和学園短期大学の会場が試合変更です!


女子3部の宮城大が棄権したため、
以下のような試合順になります。

10月7日(土)第1試合開始時間は
13時で変更はありません。

医薬大 vs 山大医 (聖和短、福県医)


2、聖和短 vs 宮教大 (福県医)


3、山形大 vs 東北大 (聖和短)


4、福県医 vs 明星大 (山形大)


10月8日(日)の第1試合開始時間は
10時で変更はありません。

医薬大 vs  山大医 (土曜日次第確定


2、予選1位 vs 予選3位 (予選6位、予選4位)


3、予選4位 vs 予選6位 (予選3位、予選1位)


2017-10-06 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

リーグ戦星取表更新(10月3日現在)

第3週までの星取表を更新しました

http://tohokugakuren.web.fc2.com/kiroku.html
2017-10-04 : リーグ戦情報 : コメント : 0 : トラックバック : 0 :

【お知らせ】 第51回秋季リーグ戦の試合結果について(第3週目)

「第51回東北バレーボール大学男女リーグ戦」
開催日:2017年9月30日(土)・10月1日(日)



(男子1部)会場:仙台大学第2体育館
9月30日(土)
東北学院大 3(25-16,25-20,25-20)0 福島大  
仙台大 3(25-22,23-25,25-18,25-23)1 東北福祉大
八戸工業大 3(25-18,25-15,25-22)0 富士大
山形大 3(24-26,25-18,28-30,25-19,15-12)2 青森大
10月1日(日)
仙台大 3(25-13,25-18,25-22)0 福島大
東北学院大 3(25-22,25-19,25-23)0 東北福祉大
青森大 3(25)21,25-19,25-180 富士大
八戸工業大 3(25-22,25-23,25-12)0 山形大


(女子1部)会場:東北福祉大学体育館
9月30日(土)
東北福祉大 3(25-23,25-14,22-25,25-16)1 尚絅学院大
福島大 3(25-14,25-21,25-17)0 東北公益文科大
仙台大 3(23-25,26-24,25-17,25-19)1 東北学院大

以上で予選リーグが終了しました。予選順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
1位 東北福祉大学(5勝0敗)
2位 尚絅学院大学(4勝1敗)
3位 福島大学(2勝3敗)
4位 仙台大学(2勝3敗)
5位 東北学院大学(2勝3敗)
6位 東北公益文科大学(0勝5敗)

10月1日(日)より、上位下位に分かれての順位決定リーグが始まります。
10月1日(日)
東北福祉大 3(25-13,25-16,25-17)0 福島大
仙台大 3(25-13,25-15,25-21)0 東北公益文科大


(男子2部南)会場:いわき明星大学体育館
9月30日(土)
東北公益文科大 3(25-12,25-17,25-8)0 福島県立医科大
東北大 3(25-8,25-14,25-12)0 東北医科薬科大
日本大学工学部 3(25-20,25-13,30-28)0 山形大学工学部
10月1日(日)
東北公益文科大 3(25-12,25-17,25-10)0 東北医科薬科大
東北大 3(25-11,25-20,25-15)0 日本大学工学部
山形大学工学部 3(25-12,25-22,16-25,25-17)1 福島県立医科大


(女子2部南)会場:東北福祉大学体育館
9月30日(土)
聖和学園短期大 3(25-9,25-14,25-6)0 福島県立医科大
宮城教育大 3(25-27,25-21,25-17,25-11)1 山形大
いわき明星大 3(25-23,25-22,25-12)0 東北大
10月1日(日)
聖和学園短期大 3(25-12,25-16,25-18)0 山形大
いわき明星大 3(25-22,25-22,25-22)0 宮城教育大
福島県立医科大 3(25-20,25-14,25-20)0 東北大


(男子4部南)会場:いわき明星大学体育館
9月30日(土)
東北大学歯学部 2(25-22,25-13)0 石巻専修大
いわき明星大 2(25-17,16-25,25-18)1 石巻専修大
東北大学歯学部 2(25-23,25-20)0 いわき明星大
10月1日(日)
石巻専修大 2(25-21,21-25,25-23)1 東北大学歯学部
石巻専修大 2(25-15,15-25,25-23)1 いわき明星大
いわき明星大 2(25-17,25-19)0 東北大学歯学部

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
男子4部南は3チームのみのため総当たり戦を2回行い、勝敗を決定しています。
1位 東北大学歯学部 (2勝2敗)
2位 いわき明星大学 (2勝2敗)
3位 石巻専修大学 (2勝2敗)

男子4部の皆さん、お疲れ様でした!!




(男子2部北)会場:秋田県立大学本荘キャンパス体育館
9月30日(土)
秋田大 3(25-16,25-20,13-25,25-22)1 秋田大学医学部
岩手大 3(25-12,25-14,25-15)0 秋田県立大学本荘キャンパス
弘前大 3(25-20,19-25,22-25,25-11,15-7)2 盛岡大
10月1日(日)
岩手大 3(25-17,25-13,25-22)0 盛岡大
弘前大 3(25-14,25-11,25-14)0 秋田大学医学部
秋田大 3(26-24,25-18,20-25,24-26,15-9)2 秋田県立大学本荘キャンパス


(女子2部北)会場:弘前大学体育館
9月30日(土)
北里大は9月30日のみ、棄権しました。
  よって予定していた試合はともに不戦敗(25-0)となります。
盛岡大 3(25-0,25-0,25-0)0 北里大
弘前大 3(25-18,25-18,25-22)0 秋田大
修紅短期大 3(25-13,25-14,25-14)0 盛岡大
10月1日(日)
修紅短期大 3(25-4,25-6,25-4)0 北里大
盛岡大 3(25-20,25-20,25-22)0 秋田大
弘前大 3(25-9,25-10,25-6)0 北里大
修紅短期大 3(25-12,25-10,25-7)0 秋田大


(男子3部北)会場:弘前大学体育館
9月30日(土)
弘前大 2(25-17,25-23)0 ノースアジア大
岩手県立大 2(25-23,25-14)0 北里大
岩手医科大 2(25-23,19-25,25-21)1 弘前大学医学部
北里大 2(25-13,25-22)0 ノースアジア大
岩手県立大 2(25-18,25-23)0 岩手医科大
10月1日(日)
岩手医科大 2(25-14,25-23)0 ノースアジア大
弘前大学医学部 2(21-25,25-22,25-18)1 北里大
岩手県立大 2(25-16,25-20)0 ノースアジア大
岩手県立大 2(25-22,25-14)0 弘前大学医学部
北里大 2(17-25,25-21,25-23)1 岩手医科大


(女子3部北)会場:秋田県立大学本荘キャンパス体育館
9月30日(土)
岩手大 2(25-20,25-20)0 秋田県立大
岩手大 2(25-6,25-5)0 岩手医科大
秋田県立大 2(25-22,25-16)0 岩手医科大
10月1日(日)
岩手大 2(25-18,25-14)0 秋田県立大
岩手大 2(25-6,25-8)0 岩手医科大
秋田県立大 2(25-11,25-14)0 岩手医科大

以上で全日程を終了しました。最終順位は以下の通りです。
勝敗が並んだ場合はセット率と得失点差で順位を決定しています。
女子3部北は3チームのみのため総当たり戦を2回行い、勝敗を決定しています。
1位 岩手大学 (4勝0敗)
2位 秋田県立大学 (2勝2敗)
3位 岩手医科大学 (0勝4敗)

女子3部北の皆さん、お疲れ様でした!!


お問い合わせ先: 広報担当 安藤  090-7796-7660
2017-10-03 : お知らせ : コメント : 0 : トラックバック : 0 :
ホーム

プロフィール

東北学連

Author:東北学連
東北大学バレーボール連盟
〒981-8511
仙台市青葉区土樋1-3-1
東北学院大学体育会気付

090-5592-6174
tohoku_volleyball_g@yahoo.co.jp

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード

QR